Потенциал подкаста в цифровом мире

Маргарита Мерсиянова приняла участие в II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и выступила с докладом в рамках ее программы.

Потенциал подкаста в цифровом мире

© Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Повестка конференции была построена вокруг обсуждения ключевых направлений трансформации общества, в том числе и его социальных проблем под влиянием цифровых технологий.

Тематические сессии были посвящены проблемам цифровой повседневности от ежедневных паттернов — к культурным ритуалам, цифровому неравенству, трансформации коммуникации в цифровой среде. Предметом для серьезного разговора стали вопросы образования и занятости в цифровой эпохе, а также киберугрозы и стратегии адаптации. В фокусе экспертов — и исследования компьютерных игр, и социальные аспекты технологий искусственного интеллекта. Какова новая повестка и методологические решения, если рассматривать цифровизацию общества как вызов для исследователей.

Маргарита Мерсиянова, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, в рамках сессии «Цифровизация общества. Круглый стол молодых исследователей» представила доклад на тему «Роль подкастов в формировании положительных установок россиян на участие в благотворительности». Подкасты нашли свое место в цифровом пространстве, продолжают набирать популярность и привлекать все большую аудиторию

В рамках тематической сессии прозвучали доклады участников на тему цифровизации в политическом дискурсе, например, был всесторонне рассмотрен феномен виртуальных политиков и голограмм, активность хакеров и общественное отношение к ним, а также роль компьютерных игр в условиях пандемии и их влияние на социализацию личности детей и подростков.