Стажировка — бесценный опыт

С сентября 2021 года по январь 2022 года стажер НУЛ Мария Тарасенко проходила онлайн-стажировку в университете Фудань (Шанхай, Китай), посвященную изучению китайского языка, общественного уклада и культуры Китая.

Стажировка позволила Марии Тарасенко не только значительно повысить уровень китайского языка, но и узнать много нового об обществе и культуре Китая, одной из самых древних и самобытных в мире, в том числе и о практиках самоорганизации и гражданского общества.

Неповторимую атмосферу крупнейшей страны в Восточной Азии помогли прочувствовать лекции преподавателей, носителей языка и традиций страны, помогающих глубже понять ментальность ее жителей.

В рамках курса «Общество и культура Китая» Мария Тарасенко также познакомилась и со структурой гражданского общества и волонтерства в стране. Данный тематический аспект нашел отражение в программе впервые, потому что в период пандемии третий сектор сыграл огромную роль в поддержке населения и стал неотъемлемой частью культуры Китая.