Слово о Школе волонтера НИУ ВШЭ

Анна Мартыненко, менеджер Волонтерского центра НИУ ВШЭ, стажер-исследователь НУЛ, успешно защитила проект «Школа Волонтера» международной премии #МЫВМЕСТЕ, который вышел в полуфинал премии.

Слово о Школе волонтера НИУ ВШЭ

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Школа Волонтера НИУ ВШЭ — проект, который был запущен осенью 2021 года. В первой Школе участие приняли 50 волонтеров из Москвы и кампусов Высшей школы экономики.

На выездном интенсиве участники погрузились в эко-, медиа, социальное и интеллектуальное волонтерство, познакомились с благотворительными фондами, узнали об инклюзии, кодексе волонтера, социальном проектировании и мотивации, а также смогли в командах разработать проектные идеи для дальнейшей реализации.

Целью проекта было погружение участников в мир волонтерства и помощь им в определении своих интересов, мотивов и возможностей в этой сфере. Именно через образовательные мероприятия в интерактивном формате возможно достижение эффекта включённости и проработки собственных навыков.

Сейчас позитивный социальный эффект первой Школы Волонтера дает надежду на развитие и тиражирование проекта. На очередной Школе, которая пройдет в октябре 2022 года, участники смогут узнать о новых направлениях волонтерства. Для экспертной поддержки будет приглашено еще больше благотворительных фондов, будут усовершенствованы форматы командной работы и презентации проектных идей участников.

Видеовизитку проекта для полуфинала можно посмотреть здесь