Эксперты обсудили проблемы включения молодежи в общественные и социальные проекты

Анна Мартыненко приняла участие в экспертной сессии «Университет в стране: включение молодежи в общественные и социальные проекты», которая прошла в рамках Международного форума #МЫВМЕСТЕ в ЦВЗ «Манеж».

© Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ

С 4 по 7 декабря в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 2022.

Целью форума стало формирование сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России.

Программа включала в себя проведение благотворительных акций на территории города Москвы, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии. 5 декабря состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднованию Международного дня добровольца, во время которого состоялось награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

В ходе экспертной сессии «Университет в стране: включение молодежи в общественные и социальные проекты» эксперты обсудили способы развития подхода «обучение служением» в российской системе образования, проект «Открываем Россию заново», стратегии вовлечения студентов в технологичное развитие страны и многое другое.

Среди участников сессии были представители университетов России (СОГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, ИТМО), а также заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров Матвей Масальцев, и. о. директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Александр Ведехин и др.

Анна Мартыненко на форуме представляла московскую делегацию — Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ и Научно-учебную лабораторию междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

© Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ