Студенческие социальные проекты как служение обществу

Анна Мартыненко выступила с докладом в Юрайт.Академии на онлайн-классе «Социальные проекты и воспитательная деятельность», который состоялся в  рамках II Всероссийской конференции «Проектное обучение в университетах и колледжах — 2023».

Студенческие социальные проекты как служение обществу

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Анна Мартыненко, заместитель директора Центра лидерства и волонтерства, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, рассказала о концепции обучения служением, социальных проектах и осветила студенческую вовлеченность в общественные изменения.

Анна объяснила, в чем заключается смысл такой концепции, как обучение служением: «Обучение служением — это методика, которая позволяет развить гражданскую идентичность у студентов. Обучающиеся могут развивать профессиональные компетенции, помогая обществу и достигая социальных изменений».

Спикер поделилась опытом реализации важных социальных проектов студентами учебного заведения, в которых принимали участие и стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора: «В НИУ ВШЭ особой популярностью пользуются экспедиции как формат обучения служением. У нас есть программа «Открываем Россию заново» — это экспедиции, в рамках которых студенты приезжают в регион, где есть определенная проблема, и помогают ее решить или приблизиться к ее решению, предложив инновации, основанные на их образовательном опыте. Например, недавно группа студентов ездила на Урал и разрабатывала там экотропу, чтобы привлекать в регион больше туристов».

Видеозапись онлайн-класса