Не только теория, но и практика: стажеры-исследователи как субъекты гражданского участия

Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владислав Романов продолжает на практике участвовать в развитии гражданского общества.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

С августа т.г. Владислав Романов является ментором в университетской платформе «ГосВышка», цель которой, помимо прочего, состоит в том, чтобы студенты научились реализовывать проекты на благо страны и общества. В сентябре в рамках платформы Владислав стал лидером трека «Технологии и инновации».

Наш стажер-исследователь так определил свою миссию в данном направлении: «Я надеюсь, что в рамках трека удастся предложить инициативы по цифровизации здравоохранения, дополнительному финансированию медицинских и биотехнологических разработок,  а также разработать бизнес-модели, оптимизирующие трансфер технологий от научных подразделений к бизнесу».

Помимо работы в «ГосВышке», Владислав также продолжает участвовать в развитии студенческого самоуправления в нашем университете. В ноябре т.г. Владислав возглавил исполнительную ветвь власти Студенческого совета НИУ ВШЭ, став исполняющим обязанности Директора Исполнительного офиса. Владислав так комментирует свою деятельность в органах студенческого самоуправления: «Участие в работе Студенческого совета, на мой взгляд, является одним из важнейших драйверов для роста культуры гражданского участия среди выпускников университета. Именно в проектах студенческого самоуправления можно получить уникальный опыт безвозмездной работы на общественное благо, и, что важно, оперативно увидеть продукты своего участия в жизни университета».

На данный момент уже прошли выборы нового Директора Исполнительного офиса, Владислав сложил с себя полномочия временно исполняющего обязанности главы исполнительной ветви власти, но по-прежнему остается руководителем Научного комитета в Студенческом совете. Об инициативах, которые Владиславу и его подразделению удастся реализовать, мы расскажем в следующих материалах.