На вопрос «Будущее за НКО?» молодое поколение отвечает «Да!»

Новое пополнение стажеров-исследователей Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ посетило круглый стол в Общественной палате РФ на тему «Почему за НКО будущее?», приуроченный ко Всемирному дню НКО.

На вопрос «Будущее за НКО?» молодое поколение отвечает «Да!»

В День НКО, 27 февраля, недавно присоединившиеся к Центру стажеры-исследователи приняли участие во встрече в Общественной палате Российской Федерации, посвященной теме значимости НКО для общества, организованный для студентов и лицеистов НИУ ВШЭ. Круглый стол собрал влиятельных гостей, которые выступили со своими докладами. Так, Елена Андреевна Тополева-Солдунова, член Общественной палаты с 2010 года, в своей презентации рассказала о тонкостях работы Общественной палаты. «Было увлекательно слушать о деятельности такого важного органа из первых уст. Оказывается, сфера деятельности Общественной палаты намного шире, чем кажется на первый взгляд», — поделилась своими впечатлениями Екатерина Завада, один из новых стажеров.

Выступление главного научного сотрудника Центра, преподавателя Высшей школы экономики со стажем Александры Телицыной, посвященное вопросу, почему за НКО будущее, вызвало много размышлений: «Меня зацепила тема, посвящённая необходимости социальной ориентации предпринимателей на НКО, увязка этого аспекта с этическими вопросами. На мой взгляд, в современных условиях иного быть уже в принципе не может, во всяком случае это непростительно», — отметил стажер Максим Терехов.

Очень вдохновляющими стали выступления представителей НКО — главы фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назаровой и президента благотворительных фондов «Подари Любовь Миру» и «Благо Дари Миру» Марины Волковой. «Встреча понравилась, особенно выступление Юлии Назаровой. Очень интересно рассказала про фонд», — выразила свое восхищение стажер Арина Русина.

Встреча в Общественной палате оказалась не только интересной, но и полезной для будущей работы. «Спасибо большое за приглашение, было очень интересно послушать! Полезно для понимания, чем предстоит в дальнейшем заниматься», — поделилась стажер Екатерина Федорова.

Приглашение на мероприятие Общественной палаты на День НКО стало не только важным событием, но и возможностью для вновь прибывших стажеров с головой погрузиться в предмет исследований. Новое пополнение благодаря этому приглашению торжественно влилось в ряды стажеров нашей лаборатории, готовясь к новым исследовательским вызовам.