• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — площадка, где исследователи, интересующиеся вопросами развития гражданского общества и некоммерческого сектора, делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов. 

Исследования гражданских добродетелей, представляющих собой целую совокупность различных характеристик человека, обладают высокой актуальностью, как в наше время, так и в прошлом. Почему люди участвуют в добровольчестве, денежных пожертвованиях, объединяются для совместных действий с другими людьми, зависит от личностных качеств человека. Что такое «гражданские добродетели»? Как эти положительные качества людей связаны с ценностями гражданского общества? Что такое доверие? Как оно создается между людьми? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на школе.

Программа школы

Материалы школы

Руководитель школы:

Мерсиянова Ирина Владимировна

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора сектора

Формат работы школы:

В работе школы в смешанном офлайн- и онлайн-формате предусмотрено проведение сессионных занятий и круглого стола, в ходе которых опытные российские и зарубежные эксперты, известные авторы учебников, книг, научных статей и учебных курсов, изложат теоретические основы по тематическим вопросам программы, подкрепленные уникальными практическими кейсами. В рамках научной школы пройдет выездное тематическое заседание, в рамках которого участники посетят музей-усадьбу «Ясная поляна», а также интерактивная онлайн-сессия с участием зарубежных экспертов. Участники смогут провести апробацию своих исследовательских проектов, уточнить свои индивидуальные исследовательские задачи, глубже познакомиться с результатами исследований коллег и получить обратную связь в ходе мозговых штурмов. На экскурсии по центральным улицам Москвы участники узнают, как менялся идеал благотворительности в исторической ретроспективе.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях

Кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях

Хроника школы:

Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе

Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе
С 29 ноября по 2 декабря прошла X юбилейная международная научная школа «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Что для блага человека?

На завершающей программу первого дня X международной научной школы третьей тематической сессии «Что для блага человека?» шла речь о том, что делает людей счастливыми.

Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян

Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян
В рамках программы первого дня школы состоялся круглый стол «Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян», на котором выступили участники, представляющие разные регионы нашей страны — от Московской области до Республики Саха (Якутия).

X юбилейная международная школа исследователей гражданского общества — точка роста и эффективная площадка для обмена опытом

Дискуссия о самоорганизации и гражданских добродетелях открыла тематическую программу X юбилейной международной научной школы «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность» Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.