• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян

В рамках программы первого дня школы состоялся круглый стол «Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян», на котором выступили участники, представляющие разные регионы нашей страны — от Московской области до Республики Саха (Якутия).

Роль НКО и других институтов социализации в формировании гражданских добродетелей россиян

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В ходе работы круглого стола практики гражданского общества представили презентации своих проектов, касающиеся разных аспектов формирования гражданской культуры россиян и получили актуальную обратную связь от сообщества исследователей гражданского общества.

Мария Захарова, методист Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия), рассказала о различных аспектах потенциала гражданского общества республики. В частности, за последние годы количество некоммерческих организаций в республике выросло. Растет и количество заявок НКО на гранты Фонда президентских грантов. Мария Захарова связала это с повышением информированности НКО о возможности получить поддержку и улучшением проектной культуры.

Марина Волкова, руководитель детского инклюзивного волонтерского корпуса «Невидимые крылья», подчеркнула, что гражданские добродетели нужно взращивать в людях с раннего возраста: волонтерству тоже необходимо учиться. Во время пандемии корпус открыл онлайн-школу медиаволонтерства. Кроме того, Марина Волкова рассказала о журнале «Агрегатор счастья» и подчеркнула важность обмена опытом, отметив, что делиться с миром теми навыками, которыми мы наполнены — это тоже гражданская добродетель.

Алексей Быков, начальник отдела управления делами и проектной деятельностью Благотворительного фонда «Почёт», рассказал о том, как во время Чемпионата мира по футболу фонд привлек серебряных волонтеров для помощи гостям на объектах железнодорожной инфраструктуры, которые продолжают действовать и сейчас, хотя пандемия несколько и помешала реализации новых проектов. Для серебряных волонтеров, подчеркнул выступающий, очень важна возможность общаться друг с другом, заряжаться энергией, делая при этом делая полезные дела.

Татьяна Афонина, учредитель Социально-культурного центра для социально незащищенных слоев населения «Разные судьбы», отметила, что и родители могут вовлечь детей в волонтерство, и наоборот. Она рассказала о волонтерских акциях, проводимых подростками, например, о «Дне варенья», когда подростки в костюмах Карлсона дарили одиноким пожилым людям варенье с печеньем. Деятельность Центра направлена на развитие осознанного волонтерства, подчеркнула она.

Маргарита Мерсиянова, учащаяся лицея НИУ ВШЭ и соведущая инновационного PR-проекта, направленного на формирование гражданских добродетелей как детей, так и их родителей, — подкаста «Сказки для жизни», рассказала о том, каким задумывался подкаст и каким он в итоге стал, о представленных в нем произведениях, интересных людям всех возрастов, и о том, как с помощью сказок можно участвовать в формировании гражданских добродетелей аудитории.

В ходе горячей дискуссии участники пришли к выводу, что НКО и другие институты играют важную роль в становлении гражданской позиции и формированию социально ответственной личности.