О Центре

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора был создан в 2009 г. на базе Лаборатории исследования некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Ее создание в середине 2000-х гг. было связано с мониторингом состояния гражданского общества, который Высшая школа экономики начала вести по всей стране, а также в сравнительной перспективе межстрановых исследований.

Получаемые в рамках мониторинга и других исследований Центра данные являются не только необходимой эмпирической базой для подготовки научных публикаций и информационно-аналитических материалов, но и служат целям гражданского образования и просвещения. Они используются в преподавательской практике на кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях ФСН НИУ ВШЭ, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, как студентов данной кафедры, так и других кафедр и факультетов. Также они способствуют повышению содержательного уровня материалов, используемых в программах дополнительного образования Центра.
Ежемесячно Центр приглашает на свой научный семинар. Каждый год проводятся летние школы для исследователей гражданского общества из России и зарубежных стран, международные конференции.
Результаты исследований регулярно представляются на портале НИУ ВШЭ в рубрике «Цифра дня», а также в информационно-аналитическом бюллетене о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора, издаваемом Центром с 2014 г.
Все это способствует не только повышению доступности результатов исследований для заинтересованных сторон, но и способствует формированию имиджа НИУ ВШЭ как центра мирового уровня в области исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, а также делает его центром сетевого взаимодействия исследователей гражданского общества и некоммерческого сектора со всего мира.

Научным руководителем Центра является Лев Ильич Якобсон, директором – Ирина Владимировна Мерсиянова.