История

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора был создан в январе 2009 года на базе Лаборатории исследования гражданского общества ЦФИ ГУ-ВШЭ.

Научное изучение институтов гражданского общества и некоммерческого сектора является важным направлением исследований современного российского общества в силу того, что они стали знаком трансформационного процесса в нашей стране. В рамках различных наук формируются специальные исследовательские направления как фундаментального, так и прикладного характера, в фокусе внимания которых находится проблематика гражданского общества.

В ГУ-ВШЭ накоплен большой опыт научных разработок данной проблематики. В 2007-2008 гг. одна из ведущих ролей в этом деле принадлежала Лаборатории исследования гражданского общества ЦФИ НИУ ВШЭ. В Лаборатории проводились исследования по широкому спектру вопросов развития гражданского общества и некоммерческого сектора в постсоветской России в дискурсе социологии, экономики, права, политологии, статистики. В научной деятельности Лаборатории активное участие принимали студенты магистратуры различных факультетов НИУ ВШЭ. К реализации проектов привлекались как профессора и доценты НИУ ВШЭ, так и ведущие научные сотрудники научно-исследовательских институтов РАН, эксперты и практики неправительственных организаций, в т.ч. международных.

Для обсуждения результатов исследований в Лаборатории был организован постоянно действующий семинар, ставший реальной площадкой для научных дискуссий и обмена опытом, мнениями среди представителей экспертного сообщества, органов власти, неправительственных организаций, донорского сообщества и других заинтересованных сторон.

Предоставляемые Лабораторией материалы конкретных социологических и статистических исследований, аналитические разработки служили основой для подготовки ежегодных докладов Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в нашей стране. Результаты исследований Лаборатории опубликованы в научных монографиях, в ведущих научных журналах, обсуждаются на круглых столах, семинарах и конференциях, используются в учебном процессе. Деятельность Лаборатории регулярно и подробно освещалась на портале НИУ ВШЭ. Ее сайт постепенно становился признанным информационным ресурсом формирования профессионального сообщества исследователей гражданского общества.

Таким образом, Лаборатория исследования гражданского общества НИУ ВШЭ за годы своего существования прошла интенсивный путь институционализации как центра научно-исследовательской, консультационно-экспертной, просветительской работы и гражданского образования в тематическом поле гражданского общества и некоммерческого сектора.

Лаборатория была способна адекватно реагировать на запросы со стороны заинтересованных сторон - органов государственной власти и органов местного самоуправления, неправительственных организаций, институциональных филантропов и др., которыми являются востребованными предложения и практические рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования и развития некоммерческого сектора, по совершенствованию системы, механизмов и процедур государственной поддержки развития институтов гражданского общества. Общественной палатой РФ актуализирована потребность в получении материалов для подготовки ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в нашей стране в соответствии с Федеральным законом РФ от 04.04.2005 № 32 «Об общественной палате Российской Федерации». Эти обстоятельства актуализировали вопрос о создании Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на базе Лаборатории исследования гражданского общества ЦФИ НИУ ВШЭ.

Нашли опечатку?