Учебное пособие по организации волонтерской деятельности вышло в свет

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялась презентация учебного пособия «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого выступила Ирина Мерсиянова.

Учебное пособие по организации волонтерской деятельности вышло в свет

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В данном учебном пособии рассматривается довольно широкий спектр проблем, касающихся организации добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействия с социально ориентированными НКО. В то же время добровольческая деятельность раскрывается как сложное, многоуровневое явление, со своей историей становления.

Презентуя учебник, ответственный редактор пособия Ирина Мерсиянова отметила: «Мне посчастливилось руководить коллективом авторов из 20 выдающихся практиков и исследователей волонтерства, среди которых — Артем Метелев, Юрий Белановский, Наталья Горлова, Анна Губина, Алла Ивоева, Андрей Константинов, Мария Певная, Елена Темичева, Татьяна Честина, Александра Сазонова, Софья Прохорова, Дарья Милославская, Ольга Шумбурова. Авторами учебника также стали ученые нашего Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский, Наталья Иванова, Вячеслав Иванов, Александра Телицына. Об этом 450-страничном учебнике я рассказывала сегодня на встрече модераторов форума #МЫВМЕСТЕ с первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко, как об очень нужном для дальнейшего внедрения образовательных программ по данным вопросам в вузах. По данным Минобра, в 252 вузах программы внедрены и уже по ним прошли обучение более 43 тыс. человек. С учебником теперь дело пойдет еще лучше!»

Пособие адресовано студентам всех уровней образовательных программ, слушателям программ дополнительного профессионального образования, экспертам и организаторам добровольческой деятельности, представителям органов власти, социологам, экономистам, психологам, историкам, сотрудникам и добровольцам НКО и всем интересующимся вопросами организации добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействия с социально ориентированными НКО.