• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мост между наукой и практикой: X Юбилейная международная конференция

Участники Х Юбилейной международной конференции исследователей гражданского общества «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» собрались в НИУ «Высшая школа экономики», чтобы обсудить влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации, презентовать результаты своих исследований и обменяться практическим опытом работы.

Мост между наукой и практикой: X Юбилейная международная конференция

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Ежегодная конференция исследователей гражданского общества стала узнаваемой традицией Центра, направленной на формирование междисциплинарного сообщества ученых и практиков, занятых изучением различных форм социальной активности, которые составляют гражданское общество во всем многообразии его проявлений. Предыдущие конференции Центра были посвящены тематике добровольчества, благотворительности, трансформации третьего сектора в цифровую эпоху.

Нынешняя международная конференция, как и предыдущие, проходит в партнерстве с программой «Добровольцы ООН». В центре внимания конференции наиболее существенные тенденции в развитии некоммерческого сектора, вызванные кризисом пандемии. В выступлениях более 60 докладчиков из 16 стран мира и различных регионов Российской Федерации, от Калининграда и Москвы до Новосибирска и Камчатского края, была представлена многогранная и убедительная картина новых вызовов, рисков и возможностей развития третьего сектора и общественной активности в условиях кризиса.

Как отметил в своем приветственном слове Л.И. Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, «гражданское общество – это люди, которые хотят менять мир вокруг себя, это срез общественной жизни, который ассоциируется с неравнодушием, с активностью».

Обобщая исследования Центра, Л. И. Якобсон отметил, что ученые, исследующие проблемы гражданского общества, сами  являются гражданскими активистами и собственной практикой проверяют представления о развитии гражданского общества. При этом, как подчеркнул Л. И. Якобсон, НИУ ВШЭ представляет собой очень неравнодушную организацию, мир увлеченных людей, заинтересованных в том, чтобы сделать мир лучше.

Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ, подчеркнула важность многолетней, системной работы Центра по укреплению сотрудничества между представителями различных научных дисциплин, исследующих гражданское общество, и активистами-практиками.

На открытии конференции также выступили Алена Назарова, координатор программы «Добровольцы ООН» (офис по поддержке проектов Программы развития ООН в России), и Вячеслав Иванов, президент ассоциации «Европейский университет волонтёрства», главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и руководитель программного комитета конференции, напутствовала всех на интересную и полезную работу, а также подчеркнула важность конференции для реализации программы содействия формированию сообщества исследователей гражданского общества и поблагодарила Высшую школу экономики за финансовую и организационную поддержку конференции.

Материалы конференции будут размещены на ее сайте: https://grans.hse.ru/conf2021/