• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на форуме «Чистая страна»

С 16 по 18 марта 2021 года в Технопарке Сколково прошёл II-й Международный форум-выставка «Чистая страна», посвященный подведению итогов реализации всех направлений национального проекта «Экология» за 2020 год. В заключительный день работы форума состоялся Круглый стол на тему «Экологическое добровольчество: первый шаг к экологической культуре». На него были приглашены в качестве спикеров Ирина Мерсиянова и Вячеслав Иванов.

Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на форуме «Чистая страна»

На мероприятии обсуждались пять блоков вопросов, раскрывающих тему экологического волонтерства, одного из самых интересных, доступных и активно развивающихся направлений добровольческой деятельности, которое стало особенно популярно в Год экологии:

·         Развитие экологического добровольчества как отдельного сегмента института добровольчества в России.

·         Добровольчество на особо охраняемых природных территориях: специфика и меры поддержки.

·         Корпоративные добровольческие программы как инструмент развития социально-ориентированного бизнеса в России.

·         Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» как инструмент развития социальной ответственности бизнеса в рамках национального проекта «Экология».

·         Организация межведомственного взаимодействия в решении проблем содействия развитию экологического добровольчества.

Ирина Мерсиянова в своём выступлении рассказала о результатах исследований Центра в рамках мониторинга состояния гражданского общества, раскрывающие, в какой степени экологическое волонтерство развито и востребовано в России, и в какой мере оно нуждается в поддержке органами власти, по мнению самих волонтеров, а также каковы ожидания россиян от деятельности НКО по решению экологических проблем. Представленные данные и выводы вызвали бурный интерес у аудитории. Вячеслав Иванов поделился интересными фактами об экологическом волонтёрстве в зарубежных странах. По его мнению, экологическое волонтёрство в глобальном контексте – яркий пример вклада населения в достижение и экологической устойчивости во всём мире, осуществляемый по нескольким направлениям целей устойчивого развития. Эта важная роль добровольцев признана и отражена в Плане действий ООН по интеграции добровольчества в Повестку дня до 2030 года.

На круглом столе также выступили: Евгений Ступников, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России, Михаил Козлов, начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства, Владимир Дмитриев, начальник Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства, Татьяна Евлампиева (онлайн), начальник отдела развития сферы некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации, Андрей Руднев, руководитель Всероссийского движения Эковолонтеров «Делай!» Ассоциации волонтёрских центров, Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию, Coca-Cola HBC Россия, Вячеслав Щербаков, директор ФГБУ «Национальный парк «Красноярские столбы», Елена Компасенко (онлайн), начальник Управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Зарубежнефть», Елена Лебедева (онлайн), заместитель директора, начальник Управления ПБОТОС шельфовых проектов Департамента ПБОТОС ПАО «НК «Роснефть», Надежда Фомина, главный специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Елена Горохова, директор межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», Елена Книжникова, заместитель директора АНО «ЭкоЦентр «Заповедники», Роман Михайлов (онлайн), руководитель отдела развития «Большая Байкальская Тропа»,

Екатерина Мерзлякова, менеджер Департамента экологической эффективности ПАО «НК «Роснефть». Модератором круглого стола выступила Лещинская Вероника, начальник отдела информационно-методического обеспечения экологического просвещения и подготовки кадров Росзаповедцентра – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России. По итогам мероприятия были выработаны предложения для включения в итоговый документ форума-выставки.

В целом, II-й Международный форума форум-выставка, организованный Ассоциацией «Чистая страна», крупнейшим в стране объединением операторов в сфере обращения с отходами, при всесторонней поддержке и содействии Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства промышленности и торговли, прошло успешно и собрало много положительных отзывов, как от профессионального сообщества, так и от посетителей выставки. Партнерами форума выступили группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе, ОАО «РЖД», одна из самых крупных в мире железнодорожных компаний и ПАО «ГМК «Норильский никель» – один из крупнейших в мире производителей высокосортного никеля и палладия, платины и меди.