• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Тему поддержки волонтеров обсудили на Парламентских слушаниях

Лев Якобсон выступил с докладом на Парламентских слушаниях на тему «Поддержка и развитие волонтерского движения в Российской Федерации», прошедших в Государственной Думе ФС РФ.

Тему поддержки волонтеров обсудили на Парламентских слушаниях

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Парламентские слушания, инициированные Комитетом по молодежной политике, стали знаковым событием, так как тема поддержки волонтерского движения в Государственной Думе на таком уровне обсуждается впервые. Несмотря на то что депутаты получили свои мандаты не так давно, руководители всех политических фракций сошлись во мнении, что необходимо в первоочередном порядке провести парламентские слушания по теме волонтерства. Как отметили сами руководители политических партий, волонтерское движение сегодня — это огромный ресурс.

В слушаниях приняли участие председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Михаил Киселев, а также лидеры политических фракций. В зале — члены Правительства и 200 лидеров движения, финалистов премии #МЫВМЕСТЕ.

Накануне, выступая на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», Президент России Владимир Путин заявил о поддержке волонтерских начинаний: ««Движение #МыВместе чрезвычайно важно по своей сути. Сама идея объединения будет создавать благоприятную основу, фундамент для будущего развития России», — подчеркнул он в своей речи.

«С момента принятия базового закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» прошло три года, но сегодня мы говорим о проблемах правоприменительной практики и того, что во многих регионах не воспринимают волонтерство как приоритет в работе. Отсюда много вопросов и появление препятствий практически на ровном месте. Для начала нам необходимо убрать заградительный барьер, а уже дальше сделать все для того, чтобы были созданы условия развития волонтерства. Нам в рамках диалога необходимо выработать подходы, чтобы от этого слушания до внесения поправок и изменения законодательного поля прошло не много времени. Нам важно услышать, чего не хватает для того, чтобы развивалось волонтерство», — объяснил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Лев Якобсон отметил сложившуюся особую праздничную атмосферу этих парламентских слушаний, которая, однако, не означает, что не надо говорить о существующих проблемах: «Мы в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ отслеживаем вклад волонтеров в социально-экономическое развитие страны, в реализацию и достижение национальных целей и стратегических задач. Если говорить об организованном волонтерском движении, несмотря на то что оно молодое, оно свойственно природе народа нашей страны и довольно высоко оценивается исследователями в мире. В частности, такая высокая оценка дается волонтерству в нашей стране в трех международных докладах о волонтерстве под эгидой ООН за последние 10 лет, в подготовке которых я принимал участие».

Лев Якобсон обратил внимание, что население настоятельно желает, чтобы волонтеры, НКО участвовали в решении приоритетных задач, стоящих перед государственными органами в здравоохранении, образовании, социальной поддержке и т.д. (в общем и целом эти направления совпадают с национальными целями развития), но гораздо меньшая доля россиян ощущает это участие в реальной жизни, причем этот разрыв наблюдается и у лидеров НКО. Чего они хотели бы? Большая часть опрошенных руководителей НКО вместе с властью хотела бы участвовать в разработке и реализации общественно-важных программ (52%), но, по их оценке, менее трети представителей НКО считает, что это получается в данный момент времени получается (32%). Как преодолеть этот разрыв между планами и их реализацией на деле? Есть очень много предложений, но все-таки Лев Якобсон подчеркнул, что движение вперед происходит, и мы его отслеживаем — год за годом, шаг за шагом, появляются инициативы с обеих сторон. Прежде всего, есть предубеждения с обеих сторон, и со стороны власти в том числе, но особенно характерно — неумение, неквалифицированность в том случае, когда НКО хотят работать вместе с государством, но не знают, как это сделать. Необходимо учить, заинтересовывать, побуждать, иными словами, необходима системная работа. Необходимо разрабатывать долгосрочные программы развития, выделять средства на развитие волонтерских проектов и общественных инициатив сроком более чем на один год (в противовес распространенной поддержке годовых проектов). В случае, когда их целью является достижение необходимых для государства результатов, это будет уже не поддержкой или благотворительностью, а инвестиционными проектами, своего рода инвестициями в будущее страны.

«Пандемия подтвердила, что много рук и много внимания не бывает — бывают сложные моменты в жизни любого города и страны и наличие сильных волонтерских НКО — это большая опора и поддержка. За семь лет количество волонтеров в России увеличилось в пять раз, а сформированная культура подняла Россию на 57 пунктов в Мировом индексе благотворительности. Россия 10 лет назад и Россия 2021 года — две разные страны с точки зрения социальной активности и социального климата», — рассказал Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Как отметили участники, прежде всего 135-ФЗ нуждается в обновлении. 3 года правоприменительной практики показали, что многие вещи не работают (например, «порядки взаимодействия организаторов с государством» так и не приняли в половине регионов); в регионах нужно наращивать инфраструктуру — открывать городские, муниципальные Добро.Центры; в каждом субъекте должна быть региональная программа поддержки добровольчества, причем не из набора случайных мероприятий, а конкретных мер. Также были внесены предложения рассмотреть законопроект «Об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев», а также законопроект о т.н. «фудшеринге» многие другие.

По итогу Парламентских слушаний совместно с Минэкономразвития и Росмолодежью будут подготовлены предложения по совершенствованию законодательства, которые будут подробно обсуждены на площадке Комитета по молодежной политике ГД ФС РФ для поиска конструктивного решения озвученных проблем.