X юбилейная международная школа исследователей гражданского общества — точка роста и эффективная площадка для обмена опытом

Дискуссия о самоорганизации и гражданских добродетелях открыла тематическую программу X юбилейной международной научной школы «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность» Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Самоорганизация и гражданские добродетели

Лев Ильич подчеркнул универсальность гражданских добродетелей и описал процесс их формирования. Представления о гражданине государства, его правах и обязанностях и универсальных добродетелях сформировались около двухсот лет назад. Следующим шагом их формирования оказалось представление о гражданине как члене гражданского общества.

С точки зрения Льва Ильича Якобсона, неверно определять гражданские добродетели по отношению к государству. Патриотизм входит в число гражданских добродетелей, но они к нему не сводятся. Он предложил следующее определение гражданской добродетели — это готовность и способность проявлять действенный альтруизм в отношении не только близких людей.

Социальные добродетели связаны с понятием социального капитала — ощутимыми активами, которые имеют наибольшее значение в повседневной жизни людей, а именно (по определению Л. Дж. Ханифан) доброй волей, товарищескими отношениями, симпатией и социальными отношениями между отдельными людьми и семьями.

Первая тематическая сессия стала отличной стартовой площадкой для конструктивного диалога участников, в ходе которого прозвучало много интересных идей.

Самоорганизация и гражданские добродетели

X Международную школу исследователей гражданского общества открыла тематическая сессия «Самоорганизация и гражданские добродетели», спикером которой выступил вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон. Обращаясь к участникам международной научной школы, вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон выразил надежду на конструктивный, пусть и дистанционный, диалог, пояснив свою точку зрения: «Мы будем говорить на тему о таких  широко обсуждаемых концептах, по поводу которых нет и не может быть единого мнения, поэтому и нужен диалог, а не монолог. Помимо этого, у вас могут возникать вопросы, неясности или желание обменяться репликами. Все это не только допускается, но и в высшей степени приветствуется…» Что такое гражданское добродетели? Гражданское общество и самоорганизация: синонимы или…? Самоорганизация: каковы сравнительные преимущества и недостатки? Самоорганизация и гражданские добродетели: каковы прямые и обратные связи? В русле этих вопросов и выстраивался последующий диалог.

Гражданское общество в России: практики и институты

Программу первого дня продолжила сессия «Гражданское общество в России: практики и институты», спикером которой выступила руководитель школы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

В начале своего выступления спикер дала определение центральному понятию международной школы — гражданскому обществу — сфере человеческой деятельности за пределами семьи, государства и рынка, которая создается индивидуальными и коллективными нормами, ценностями и социальными связями, а также выполняет ряд специфических функций. Ирина Мерсиянова ознакомила слушателей с актуальными результатами опроса в рамках мониторинга гражданского общества, который на протяжении многих лет проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Если обратиться к мнению респондентов — экспертов из числа общественных деятелей, представителей НКО, региональных общественных палат и т.п. — о том, что такое гражданское общество, то можно обнаружить многообразие взглядов, правда, как отметила спикер, поддающееся систематизации.

Кто-то отвечал, что гражданское общество — это сами граждане, люди и, в первую очередь, те, которым не все равно, что происходит вокруг рядом с ними. Другие подчеркивали, что гражданское общество обязательно связано с проживанием на территории России. Но в ответах прозвучало и то, что гражданское общество — это третий сектор, который как раз и является индикатором уровня развития гражданского общества. Именно третий сектор, в частности, негосударственные некоммерческие организации, ориентирован на решение на некоммерческой основе тех социально значимых задач, которые не желает или не способно решить государство.

Ирина Мерсиянова также привела интересную статистику о том, что за последние годы значительно увеличилось количество благотворителей. Так, среди 110 миллионов взрослого населения России пожертвования совершают 60%. Однако задача каждого государства, подчеркнула спикер, чтобы было больше эффективных рекуррентных (регулярных) пожертвований, а не эпизодичных.

Кроме этого, участники узнали, что за период пандемии количество НКО значительно сократилось. До пандемии ученые отмечали 240 тысяч некоммерческих организаций, однако, в данный момент в России функционируют 210 тысяч НКО. Но это может быть связано как с негативным влиянием пандемии, так и с усилившейся деятельностью контролирующих органов.

Сессия получилась насыщенной и интересной и позволила расширить границы представлений о практиках и институтах современного гражданского общества.