Стажер-исследователь Лаборатории Татьяна Гицалова приняла участие в Летней школе Фонда В. Потанина.

Летняя школа - один из ключевых элементов Стипендиальной программы имени Потанина. Она представляет собой открытую площадку для общения, обмена идеями, совместного творчества студентов и преподавателей. С 2014 года в Школе участвовали не только студенты и эксперты по построению социально-значимых проектов, но и преподаватели ВУЗов, расположенных в самых разных частях России. Не было разделения на студентов и преподавателей, все были коллегами, участвуя в общих образовательных потоках и интерактивных процессах. Основной идеей Школы стали «проекты изменений». Целью Школы было сделать проекты участников более системными, объективно востребованными, устойчивыми, а главное – такими, чтобы их можно было транслировать, перенося из одного вуза и региона в другой. Организаторы стремились к тому, чтобы люди объединялись в команды, искали общие темы и понимали, что вместе они могут больше, чем поодиночке. За эти пять дней участники Школы успели сделать многое: преодолеть границы между университетами, городами, поколениями, найти друзей, увидеть новые горизонты и стать активными участниками потанинского сообщества.

Школа включала в себя лекции, мастер-классы, тренинги, дискуссии. В течение Школы была возможность посетить семинары по таким курсам, как игротехника, медиа, развитие стартапа, глобальное мышление и т.д.

Содержательным ядром программы Школы являлась разработка участниками волонтерских проектов, направленных на решение тех или иных социальных проблем. Лучшие из проектов имели возможность выиграть грант на реализацию. Грантовый фонд Школы составляет 2 млн. рублей.

Проекты, разработанные студентами, должны были быть волонтерскими и направленными на решение проблем в следующих областях:
- развитие образования и просвещения;
- совершенствование управления и самоуправления в вузе;
- работа с местным сообществом – социально-ориентированная деятельность.

Проект Татьяны Гицаловой был направлен на развитие образования, а именно профориентацию абитуриентов и помощь в поиске релевантной информации относительно быстро меняющегося рынка труда. В дальнейшем проект будет доработан и представлен на соискание финансовой поддержки как у сторонних инвесторов, так и на Летней Школе Потанина 2015.

9 проектов Школы уже начали реализовываться: они получили гранты, были открыты новые некоммерческие организации -фонд объединил талантливых людей, дал им возможность общаться между собой, искать точки соприкосновения, рождая тем самым новые проекты и идеи.