19 апреля 2012 года в г. Санкт – Петербург состоялась Международная научно – практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе: осмысление новой реальности», организованной Правительством Российской Федерации, Санкт – Петербургским Государственным Университетом, Комитетом по науке и высшей школе г. Санкт – Петербурга, Комитетом по внешним связям г. Санкт – Петербурга и Институтом Кеннана США. В секции «Толерантность: обучение и воспитание» выступала стажер – исследователь Центра, Койсина Мария, с докладом «Инклюзивное образование как новая реалия толерантности в образовании».

В докладе была освещена деятельность  институтов, с помощью которых реализуется инклюзивный подход к образованию, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Все участники секции согласились с мнением докладчика, что поднимать вопросы прав людей с инвалидностью очень важно в современном российском обществе.