11 декабря состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета международных исследовательских проектов по гражданскому обществу и некоммерческому сектору в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Заседание состоялось в рамах IV Всероссийской конференции «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества», которую традиционно проводит Минэкономразвития при поддержке ГУ-ВШЭ и ряда других организаций. В работе Совета приняли участие представители различных организаций и ассоциаций, органов местного самоуправления, научных институтов многих регионов России.

В фокусе внимания третьего заседания стал проект «Индекс гражданского общества CIVICUS» в России, реализуемый в партнерстве и по методологии Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS).

В заседании принял участие заместитель Генерального секретаря CIVICUS Катсуи Имата, в сферу ответственности которого входит координация взаимодействия Совета CIVICUS и исполнительного персонала по вопросам стратегического планирования программ и проектов, содержательный мониторинг реализации программной деятельности.

Результаты проекта представила директор ГРАНС-центра И.В. Мерсиянова в рамках доклада «Индекс гражданского общества CIVICUS в России: результаты исследования».