24 февраля в Брюсселе состоялся семинар «ЕС и Россия – партнеры в модернизации», на котором выступила сотрудник Центра Э.А. Памфилова с докладом «Поддержка развития активного гражданского общества».

В докладе акцентировалось внимание на необходимости развития народной дипломатии, углублении общественных контактов во всех сферах взаимодействия между Европой и Россией, как непременном условии формирования стратегического партнерства России и ЕС.

В семинаре также приняли участие:Вольфганг Шюссель – бывший Федеральный канцлер Австрии, Аарт де Геуз – заместитель генерального секретаря ОЭСР, Матти Ванханен – бывший премьер-министр Финляндии, директор Союза семейных предприятий Финляндии, Деннис Сноэр – президент института исследования мировой экономики, Ярослав Браткиевич – МИД Польши,  Анатолий Чубайс – сопредседатель круглого стола промышленников России и  ЕС, Сергей Дубинин – член Совета директоров ВТБ Капитал, Сергей Борисов – президент ООО «Опора России», Игорь Юргенс – председатель правления Института современного развития, и др.

На семинаре прозвучали доклады по различным вопросам партнерства России  и ЕС в модернизационном процессе:«Диверсификация, модернизация и  инновация экономики», «Развитие банковской системы, обслуживающей  потребности реальной экономики», «Специальная поддержка малых и средних  предприятий – основа современной экономики», «Роль гражданского общества в модернизационных процессах».

Участники семинара согласились с необходимостью преодоления бюрократических барьеров, тормозящих полноценное сотрудничество,  усиления роли неправительственных организации в налаживании двусторонних контактов.