Cотрудники Центра приняли участие в работе Секции «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация» XIV Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики.

Секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация» состояла из шести различных по тематике Сессий и проходила под руководством директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ И. В. Мерсияновой.

Первая Сессия была посвящено вопросам «Публики и ресурсам публичной политики». Доклад на тему «Ресурс публичной политики как важный фактор устойчивого развития территорий и позитивной консолидации местного сообщества» представили В. Н. Якимец и Л. И. Никовская. И. Г. Тарусина выступила с докладом «Анализ состава и взаимодействий элит муниципального уровня г. С.-Петербурга». Н. Ю. Беляева с коллегами А. Г. Джибладзе, К. Р. Донохью представили результаты совместного исследования «Публика как "социальный актор" или "целевая группа". Концептуальный анализ связи между понятиями "публика", "гражданское общество", "сообщество"».

В Сессии «Негосударственные некоммерческие организации в междисциплинарной перспективе» были представлены доклады, раскрывающие природу третьего сектора с точки зрения права, политологии, маркетинга и экономики: «Бюджетное финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга в 2012 году: политико-правовой анализ» (Р. Л. Боярков, Д. Г. Демидов), «Содержательная теория маркетинга для некоммерческих организаций» (Э. В. Новаторов), Российские некоммерческие организации на квази-рынке социальных услуг (С. В. Суслова).

Специальная сессия «”Школа демократии” и новые практики гражданского общества» была представлена докладами Л. И. Якобсона (Выступают ли российские НКО в роли «школы демократии»?), А. Б. Купрейченко (Проблема детерминации общественной активности россиян) и Ю. А. Скоковой (Наблюдатели на выборах как новая группа гражданского общества).

В работе четвертой Сеccии «Гражданское общество в России и мире» приняли участие Grigoriadis T. с доладом «Religious Identity, Governance and Centralization: Evidence from Russian and Israeli Cities», М. Д. Койсина выступила на тему «Рейтинг благотворительности российских регионов» и Е. М. Коновалова представила результаты исследования «Тенденции глобализации и антиглобализации в гражданском обществе в России и мире».

Пятая и шестая Сессия были посвящены вопросам «Местного самоуправления в социальном и экономическом аспектах». Тему «Институционально-правового аспекта формирования социальной базы местного самоуправления» раскрыл в своем докладе А. Н. Мочалов. Ю. Г. Солнцева представила доклад «Измерение и анализ гражданской активности на уровне ТОС». Доклад И. В. Мерсиянова был посвящен «Отношению доверия и недоверия в практиках гражданского общества в России». С докладом «Социально-управленческое отчуждение в местном самоуправлении: региональный аспект» выступили Э. Х. Хабибрахманова и И. Ш. Рысаев (Башкирская академия государственной службы ). Ю. М. Плюснин представил доклад на тему «Короткий список претензий: административные препятствия развитию местного малого бизнеса с позиции предпринимателя. Последним докладом Секции стал доклад Г. К. Мартиросян «Пути повышения привлекательности инвестирования в экономику муниципального образования».

Тексты докладов и их аннотации Вы сможете найти здесь – http://grans.hse.ru/conf2013