11 октября директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора кандидат социологических наук И. В. Мерсиянова встретилась в Москве с одним из ведущих политологов Японии профессором Ю. Цузинака (университет Цукуба) для обсуждения перспективных направлений сотрудничества.

Профессор Ютака Цузинака представляет факультет гуманитарных и социологических наук университета Цукуба, одного из ведущих и наиболее динамично развивающихся образовательных и исследовательских центров Японии.  Расположенный в «технопарке» города Цукуба, этот университет, объединяющий многочисленные школы, колледжи, международные и междисциплинарные программы на крупнейшем кампусе в Японии, является лидером в реформировании японской модели образования и создания бренда «открытого международного университета».  В 2012 г. университет Цукуба занял 13 место в международном рейтинге QS «Университеты моложе 50 лет». Профессор Цузинака на протяжении ряда лет возглавляет научный проект по заказу Министерства образования и науки Японии по эмипирическому исследованию трехуровневой структуры гражданского общества и системы управления в Японии, Южной Корее, США, Китае и Германии. В беседе с И. В. Мерсияновой он проявил большой интерес к масштабным работам Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по мониторингу состояния гражданского общества в России, а также изучению инновационных форм самоорганизации граждан. По мнению профессора Цузинаки, расширяющаяся активность граждан по месту жительства, как в России, так и в Японии, имеет много общего и может послужить предметом совместного исследования.  В ходе встречи была отмечена взаимная заинтересованность в проведении социологических обследований сектора НКО в межстрановой, компаративной перспективе с участием России и намечены ключевые направления сотрудничества в этом направлении.