• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Десятая международная школа "Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность"

18+
Мероприятие завершено

Школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — площадка, где исследователи, интересующиеся вопросами развития гражданского общества и некоммерческого сектора, делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

Исследования гражданских добродетелей, представляющих собой целую совокупность различных характеристик человека, обладают высокой актуальностью, как в наше время, так и в прошлом. Почему люди участвуют в добровольчестве, денежных пожертвованиях, объединяются для совместных действий с другими людьми, зависит от личностных качеств человека. Что такое «гражданские добродетели»? Как эти положительные качества людей связаны с ценностями гражданского общества? Что такое доверие? Как оно создается между людьми? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на школе.

Руководитель школы:

Мерсиянова Ирина Владимировна

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях ДГМУ ФСН НИУ ВШЭ

Рабочие языки:

Русский и английский
 

Формат работы Школы:

В работе школы предусмотрено проведение лекций для всех участников по теоретическим вопросам, а также секционные занятия по выделенным темам под руководством опытного исследователя, на которых участники смогут уточнить свои индивидуальные исследовательские задачи, глубже познакомиться с результатами исследований коллег. В работе каждой секции под руководством опытного исследователя – ведущего будут принимать участие 5-6 участников. Результатом работы секции станет коллективный проект, который будет представлен для всей группы в последний день школы, и получат обратную связь экспертов Центра. Авторы лучшей исследовательской заявки будут награждены возможностью получить бесплатные консультации по вопросам исследования при его осуществлении в будущем.   

Регистрация (дополнительный отбор участников до 22 ноября)

Часто задаваемые вопросы

Кто может принять участие в школе?

К участию в школе приглашаются студенты, аспиранты и исследователи гражданского общества и некоммерческого сектора из России, стран СНГ и других стран без возрастных ограничений.

Часто задаваемые вопросы

Условия участия в школе?

 На конкурсной основе будут отобраны 30 участников, которые будут обучаться бесплатно.

Часто задаваемые вопросы

Какой документ получат участники школы по итогам обучения?

Участники получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца (при условии выполнения всех требований программы).

По организационным вопросам Вы можете обращаться в Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ по электронной почте go@hse.ru или номерам телефона: +7 (495) 623 88 03+7 (495) 772 95 90 вн. 12-444.