• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культурная программа

Организационный комитет Летней школы предложил участникам не только участие в лекциях, мастер-классах и в групповых исследовательских проектах, но и предложил возможность посетить несколько спектаклей, которые проходили в дни Летней школы.

Спектакль "Особые люди", Театр на Малой Бронной

Совместный проект Творческого объединения мастерских Голомазова и Театра на Малой Бронной.

Спектакль «Особые люди» посвящен родителям детей с особенностями развития. Постановка основана на документальном материале: письмах, интервью, дневниках реальных людей.

Мы редко проявляем чуткость по отношению к тем, кто не похож на нас, кто говорит и чувствует иначе. Мы даже не догадываемся, что этот другой, особый мир, может подарить иное восприятие жизни. Научить не отчаиваться и принимать любовь – разную, непонятную, видеть её там, где не видят другие.

Спектакль рассказывает о тех, кто столкнулся с большим жизненным испытанием, но несмотря на это продолжает жить и мечтать без страха. Этот проект – ещё одна попытка призвать общество понять особых людей и отнестись к ним с заботой и уважением.

«…пьеса про страну — аутистов, про нас — аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я это услышал в этом материале» Сергей Голомазов.

Спектакль "Живые картины", Театр Наций

В основе пьесы Полины Барсковой «Живые картины» лежит документальная история художника Моисея Ваксера и искусствоведа Антонины Изергиной, разворачивающаяся в стенах Эрмитажа во время блокады Ленинграда. Автор характеризует пьесу как «документ-сказку», материалом для которой послужили дневники, воспоминания, письма и другие документы военных лет. Но в центре сюжета оказывается история любви двух людей, их желание сохранять и оберегать прекрасное даже в самые тяжелые времена.

Спектакль "Почти город", Театр на Малой Бронной

Спектакль «Почтигород» - это девять историй, которые происходят в маленьком городке где-то на самом краю света. Там живут самые обычные люди разных возрастов и профессий, с виду ничем не примечательные. Они так же, как и все, работают, иногда по вечерам ходят выпить пива в бар по соседству, а иногда – на каток. Но однажды вечером с каждым из жителей Почтигорода случается маленькое Чудо – к ним приходит Любовь…

Истории, которые составляют пьесу, - смешные и немножко грустные, забавные и трогательные. Люди, которые живут в Почтигороде, кажутся обычными – но только на первый взгляд. Среди них, например, есть Глория, чье сердце разбилось на 19 кусочков; Стив, который не чувствует боли; Гейл, у которой скопилось так много любви, что она хранит ее в больших красных сумках. Все они переживают утрату любви и ее обретение. Как пишет сам драматург, «каждая сцена «Почтигорода» происходит в одно и то же время, и вся эта пьеса – об одном мгновении, а именно о том, что происходит с людьми в минуту душевного волнения, эта пьеса о реальных людях, которые ведут себя честно и искренне, когда сталкиваются с самым сложным, что может быть на земле – с любовью».

*Информация подготовлена на основе материалов официальных сайтов Государственного Театра Наций (https://theatreofnations.ru) и Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский драматический театр на Малой Бронной» (https://mbronnaya.ru/).