• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный визит

Участники Летней школы убедились в этом во время образовательно-ознакомительного визита в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых («КСРК ВОС»).

Сотрудники комплекса подготовили экскурсионную программу и с большим вниманием встретили гостей, среди которых находились и практики НКО, имеющие опыт работы с людьми с ограниченными возможностями, подробно рассказав о структуре некоммерческой организации, истории ее создания и планах на будущее.
Участники имели возможность как ознакомиться с уникальной экспозицией музея, так и посетить студию радиостанции ВОС, представляющую собой социальное интернет-радио, цель которого — освещение всех аспектов жизни, деятельности и адаптации людей с нарушением зрения, аудитория которого, как никто другой, ждет эфиров и дает обратную связь.

Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых:

КСРК ВОС является ресурсным центром для 75 региональных организаций Всероссийского общества слепых в сфере реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры, спорта, образовательной деятельности, информационного обеспечения и работе с молодыми инвалидами по зрению. 

Центральный музей Всероссийского общества слепых

Музей был открыт в 1991 году и работает на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых.

Действующая в настоящее время музейная экспозиция, размещенная в четырех залах, раскрывает историю незрячих людей в Российском государстве с начала XIX столетия и по сегодняшний день. В составе коллекции музея: учебные и наглядные пособия, приборы для письма слепых XIX и XX веков, машинки для печатания шрифтом Брайля, книги и журналы рельефно-точечного шрифта (в том числе одна из первых напечатанных таких книг в России), плоскопечатная литература о слепых, тифлоприборы бытового и производственного назначения, настольные игры, изделия труда незрячих. Например, есть удивительный прибор, который определит вслух цвет одежды или современная электронная пишущая машинка, которая позволит напечатать адаптированные тексты (шрифтом Брайля) на 8 языках. Личные вещи ряда незрячих деятелей, документы о жизни и деятельности слепых, фотографии и фотоальбомы, аудио и видеоматериалы. Находясь там, понимаешь, что незрячий человек не означает «беспомощный». Это лишний раз подтверждает уникальная экспозиция работ всемирно известного скульптора Полины По. Вглядитесь в ее работы – потеряв зрение, скульптор смогла «видеть» сердцем и душой!

В ходе экскурсии участники познакомились с историей крупнейшего в системе ВОС центра практической, организационной и методической работы по реабилитации инвалидов по зрению. Экспонаты музея КСРК ВОС состоят из индивидуальных и групповых достижений слабовидящих и слепых людей в спорте, культуре и других видах деятельности. Экспозиция, действующая сегодня, работает с апреля 2002 года, и по ней можно проследить всю историю общественного движения слепых в России, создание и развитие Общества, а также узнать о достижениях слепых в области науки, культуры и спорта.

"Радио ВОС"

Также на базе КСРК ВОС уже 8 лет работает Официальная радиостанция Всероссийского общества слепых "Радио ВОС". 

«Радио ВОС» ежедневно информирует людей с ограниченными возможностями здоровья о последних событиях в социальной сфере жизни общества, оказывает инвалидам по зрению правовую, юридическую и психологическую поддержку, способствует всестороннему развитию и образованию незрячих людей.

Помимо музея участники Летней Школы посетили студию радио ВОС, которая также находится в культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых. Коллектив радиостанции приоткрыл секреты своей работы, показал технику в действии, поделился тонкостями работы звукорежиссера  и радиоведущего. Участникам было предложено записать сообщения для слушателей ВОСа, рассказать о себе и о своих профессиональных интересах. Желающих оказалось очень много, всех их можно будет услышать в эфире радио в ближайшее время.

Участники Летней Школы были очарованы визитом в КСРК ВОС, встреча прошла в приятной и дружественной атмосфере. Участники Летней школы, сотрудники и члены Всероссийского общества слепых обменивались контактами, знакомились друг с другом с прицелом на будущие коллаборации, приглашали друга в гости и за интересным общением даже не хотели расставаться. Однако пора было возвращаться на Мясницкую 11, в Высшую Школу Экономики, где ждала работа над групповыми проектами.

Полный фоторепортаж образовательного визита