• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дарья Резяпова приняла участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС), прошедший в Сочи с 14 по 22 октября, стал самым грандиозным молодежным событием страны. 25 000 активных и амбициозных молодых людей из 185 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет объединил в Сочи лозунг "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!".

Начало ВФМС положил Международный парад-карнавал в Москве 14 октября, а в первые три дня фестиваля более 1500 иностранцев посетили 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Главным помощником мероприятия стал волонтерский корпус – 5000 #ВолонтеровМира из России и зарубежных стран (включая «серебряных» волонтёров) помогали в организации мероприятия по различным направлениям: транспортная логистика, церемонии, обслуживание мероприятий, обеспечение безопасности, Медицинское сопровождение, Прибытия и отъезды, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, организация питания, размещение, лингвистические услуги и городские волонтёры, которые поддерживали атмосферу праздника в Сочи.

Культурная программа фестиваля включала тематические дни по частям света–Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Океании, Европы, а заключительным стал День России.

В спортивную программу вошли как ежедневные площадки от зон воркаута и коллективных тренировок до интерактивная зона ралли-марафона «Шёлковый путь», зоны Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла и массовых катаний на коньках и мастер-классов по фигурному катанию.

В Главном медиацентре площадки фестиваля участникам была представлена научно-образовательная программа по одиннадцати направлениям:

·        Будущее науки и глобального образования

·        Проектирование будущего: архитектура и дизайн

·        Технологии будущего, экология и здоровье

·        Новые медиа (Молодежный медиацентр)

·        Гражданская платформа развития

·        Международное культурное пространство

·        Экономика для будущего развития

·        Глобальная политика и её повестка: как защитить мир

·        Индустрии будущего

·        Авиация будущего

·        Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее

Научная программа вызвала у участников большой интерес – если изначально организаторы рассчитывали принимать в Главном медиацентре 6500 человек в день, то во время фестиваля ежедневно в дискуссионной программе участвовало от 8 до 10 тысяч молодых людей.

Лев Якобсон, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, стал модератором дискуссии «Третий сектор и его вклад в развитие общества», спикерами которой стали Валерий Фадеев, секретарь Общественной Палаты РФ, Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ, Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, Сара Линдеман-Комарова, эксперт по развитию гражданского общества, Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, член Общественной Палаты РФ, Николай Харитонов, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы. Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила модератором пленарного заседания «Благотворительность и филантропия» с участием Александры Левицкой, советника Президента РФ, Санджита Кумар Джха, президента Ассоциации индийцев в России, Дианы Гурцкой, руководителя благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», члена Общественной Палаты РФ, Кристины Франк, директора Департамента по работе с фирмами-членами Российско-Германской внешнеторговой палаты, Ксении Давидсон, директора благотворительного фонда «Шередарь» и Инги Моисеевой, руководитель проекта «Душевный Bazar»

Участниками фестиваля стали и Вышкинцы – представители студенческих организаций, самые яркие и активные студенты разных факультетов. Студенты факультета экономических наук принимали участие в Российско-британском экономическом форуме, который впервые был проведен в рамках ВФМС-2017. Целью Форума стало создание Стратегии развития России к 2030 году по нескольким направлениям: малый и средний бизнес и бизнес-среда, экономика развития, цифровая экономка, а также развитие человеческого капитала. В число приглашённых экспертов, вошел экс-министр энергетики Чарлз Хендри и председатель Российско-британской торговой палаты Роджер Маннингс.