Анастасия Милакова приняла участие в стратегическом семинаре фонда Тимченко

В Москве проходил стратегический семинар по теме «ПРОФИЛАКТИКА СИРОТСТВА: СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ ДЛЯ РЕБЁНКА», организаторами которого выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Анастасия Милакова приняла участие в стратегическом семинаре фонда Тимченко

К дискуссии пригласили 70 российских и международных экспертов в области социальной защиты детства - представителей государственных органов, НКО,  исследователей социальной сферы, российских и международных экспертов по вопросам профилактики сиротства, представителей сообщества приёмных родителей.

В рамках семинара было организовано обсуждение международного опыта помощи семьям в кризисной ситуации: выступили специалисты Всемирного банка, эксперты из Финляндии. Участники зарубежных стажировок фонда Тимченко поделились "фишками", подсмотренными в зарубежной системе защиты семьи и детства в таких странах, как Великобритания, Шотландия, Исландия. Среди общих для стран Европы черт, выступающие отметили учет мнения ребенка и наделение его дополнительными правами, обучение родителей с учетом проблем ребенка и фокус на воспитание в кровной семье.

Представители Томской и Тамбовской и Московской  областей поделились рассказали о специфике региональных моделей в области профилактики социального сиротства, которые показали, что первоочередными задачами являются выработка единых подходов и стандартов работы для регионов.

Александра Телицына и Анастасия Милакова приняли участие в групповой работе, в рамках которой участники семинара должны были представить своё видение эффективной работы системы профилактики сиротства в РФ и выработать предложений по её улучшению. Среди мер, отмеченных экспертами - изменение законодательства, регулирующего вопросы профилактики сиротства, организации межведомственного взаимодействия, а также координация работы органов власти, специалистов и НКО.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко является одним из крупнейших частных благотворительных фондов России. Деятельность Фонда Тимченко направлена на развитие системных проектов в области поддержки старшего поколения, развитие культуры и спорта, а также помощь семье и детям.