Практический подход к обучению

Сотрудники НУЛ приняли участие в образовательных визитах, организованных для слушателей программы профессиональной переподготовки по социальному предпринимательству.

Общественная палата Российской Федерации

В ходе визита состоялось рабочее совещание, участниками которого стали: председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, член Общественной палаты Тульской области, заведующий юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александр Воронцов и председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Объекты социального предпринимательства — музей «Коломенская пастила» и музей «Калачная»

Коломна – уникальный представитель малых городов, которому  за последние десять лет  удалось увеличить поток туристов в 100 000 раз. Большую роль в этом сыграли социальные предприниматели, которые задались целью восттановить нематериальное культурное наследие города.  Ключевое слово – нематериальное! Поскольку материальное – памятники, здания  - многие хотят восстанавливать и сохранять. А танцы, ритуалы, обряды, песни,  кулинарные рецепты, все то, что создает истинный дух русской культуры, мало кто берется восстанавливать и сберегать.

Участники визита смогли посетить объекты социального предпринимательства: “Калачную”, музей истории со  вкусом “Коломенская пастила”.  В каждом из этих предприятий их ждал уникальный рассказ о  том, как возникала идея, как она обрастала возможностями и в результате появилась говорящая история. Начинался проект социального предпринимательства в Коломне с трех сотрудников, а в настоящее время их более ста.