14 сентября в ЦПКиО им. Горького в рамках года Германии в России состоялся финал первого Русско-Немецкого научного слэма в Москве. Победителем стала выпускница факультета ГиМУ НИУ ВШЭ Матвеева Ирина, которой с помощью танца удалось убедить публику в необходимости поддерживать НКО в России.

Участие в Слэме стало для Ирины своеобразным продолжением дипломной работы на тему "Сравнительный анализ политик государства в области поддержки институтов гражданского общества (на примере России и Франции)", которую она писала под научным руководством Мерсияновой И.В. и защитила на «отлично». В работе тщательно изучено понятие гражданского общества, а главное, поднимается вопрос, какие меры поддержки некоммерческих организаций, как института гражданского общества, существуют во Франции и что из этого применимо в России.
В своей презентации на Слэме Ирина решила не вдаваться в подробности, однако зритель в движениях из разных танцевальных направлений ощутил разницу между взаимодействием государства и НКО во Франции и патерналистской ролью государства в России.