16 октября состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ «Движение наблюдателей на выборах: качественный состав и общественная значимость». С докладом выступила Скокова Юлия Аркадиевна – м.н.с. Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, аспирант кафедры социально-экономических систем и социальной политики.

Участие граждан в выборах в качестве наблюдателей не является новым для нашего государства, новым оказался масштаб – в марте 2012 года, на выборах Президента, наблюдателями стали сотни тысяч человек по всей стране. Несмотря на массовость, их деятельность не была хаотичной. Процесс включения граждан в движение наблюдателей строился на четкой системе действий, которая координировалась возникшими снизу новыми общественными организациями. Они распространяли агитационные видео-ролики, направленные на привлечение граждан к добровольной и безвозмездной деятельности по наблюдению за выборами; проводили обучение правовым основам деятельности наблюдателей; разрабатывали методические инструкции, справочники и «дорожные карты», способствующие изучению норм избирательного законодательства; ими были созданы «мобильные группы» помощи  и «горячая» телефонная линия, а также впервые в России была применена технология параллельного подсчета голосов.

Впоследствии движение наблюдателей на выборах начало трансформироваться: каждое из существующих общественных объединений наблюдателей (Голос, Гражданин Наблюдатель, СОНАР, РосВыборы) приобрело свои уникальные функции; появилось территориальное деление ответственности среди участников движения; расширился его репертуар действий; произошла реструктуризация участников движения. Такая динамичность и организованность движения наблюдателей очевидным образом способствовала привлечению людей. В целом, сегодня созданы весьма благоприятные условия для того, чтобы любой человек, не имеющий опыта участия в выборах в качестве наблюдателя, но имеющий желание таковым стать, мог без каких-либо затруднений реализовать соответствующую роль в день голосования.

В докладе были представлены результаты серии опросов наблюдателей на выборах, проведенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2012-2013 гг., и даны ответы на вопросы: Каковы причины и механизмы формирования движения? Каков качественный состав участников движения? Как функционирует и развивается движение? Какова общественная значимость движения с точки зрения его влияния на развитие гражданского общества и демократии?