Вышла в свет книга «Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения», написанная И.В. Мерсияновой и Л.И. Якобсоном.

В книге представлены результаты социологических исследований по вопросам вовлеченности россиян в благотворительную деятельность, включая добровольческий труд и денежные пожертвования, а также по вопросам взаимоотношений государства и благотворителей в восприятии населения.

«Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения [Текст] / И. В. Мерсиянова, Л. И. Якобсон ; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2009. — 201, [3] с. — (Сер. «Мониторинг гражданского общества». Вып. III). — 1000 экз. — ISBN 978-5-7598-0700-1 (в обл.).

Приведенные данные характеризуют условия развития благотворительной деятельности в России, уровень участия россиян в добровольчестве и денежных пожертвованиях, оценки россиян относительно взаимоотношений государства и жертвователей, российских и иностранных благотворительных организаций.
Книга адресована социологам, политологам, экономистам, преподавателям и студентам обществоведческих специальностей, экспертам и всем интересующимся состоянием благотворительности и развитием гражданского общества в Российской Федерации.
С текстом книги можно ознакомиться на сайте ГРАНС-центра в разделе «Публикации».