12 ноября 2013 г. опубликован отчет об уникальном международном проекте по исследованию благотворительных пожертвований размером 1 миллион долларов и выше, в который впервые включены данные по России. Л.И. Якобсон, д.э.н., первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, вошел в состав международного консультативного совета, включавшего известных исследователей в области филантропии из стран-участниц проекта.

Исследование организовано Школой филантропии университета Индианы, США, совместно с британским банком Coutts, который уже пятый год подряд  выпускает ежегодный отчет о пожертвованиях в Великобритании объемом  1 млн. фунтов стерлингов и выше.  В этом году географический охват исследования был впервые значительно расширен и охватывал шесть регионов мира: Великобританию, США, Россию, Ближний Восток, Китай и Гонконг. В отчете показано, что в 2012 г. в шести регионах проекта было сделано 1 955 благотворительных пожертвований объемом 1 млн долларов и выше на общую сумму более 19 миллиардов долларов. Безусловным лидером по привлечению столь крупных пожертвований повсеместно является сфера образования. В России в прошлом году было сделано 35 пожертвований размером в 1 млн долларов и выше, причем 71% из них сделаны частными благотворителями. Полный текст отчета можно прочитать на ссылке: coutts.com/donorsreport.