Ирина Мерсиянова выступила с докладом на международной конференции «Совершенствование организационно-правовых основ деятельности негосударственных некоммерческих организаций в сфере социального, гуманитарного развития: опыт Узбекистана», состоявшейся в Ташкенте 20-21 ноября.

Доклад был посвящен теме «Мониторинг состояния гражданского общества: основы прогнозирования дальнейшего развития». Он основывался на данных мониторинга состояния гражданского общества, который ведется в НИУ ВШЭ с 2006 года и показывал возможности применения технологий Форсайта для прогнозирования развития гражданского общества.

В работе международной конференции также приняли участие представители общественных и государственных организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, зарубежных НПО и международных организаций. В частности, В.Соколовски, специалист Центра исследований гражданского общества Университета Дж.Хопкинса (США), выступил с докладом «Актуальные вопросы ведения мониторинга эффективности деятельности общественных организаций: обзоры зарубежных стран»; Х.Юргенлеймк, исследователь Колледжа Весалиус (Бельгия), - «Опыт Бельгии в обеспечении участия общественных организации в решении актуальных вопросов»; Ф.Уширо, президент «Японской ассоциации менеджмента НПО и ННО», исполнительный директор Ассоциации НПО «Гражданский форум 21», профессор факультета права, Университета Нагоя (Япония), - «Развитие благотворительной и гуманитарной деятельности в Японии: законодательные основы, льготы и преференции»; С.Ланг, исполнительный директор Центра корпоративного гражданства Германии, «Гражданское общество и экономика: кооперация, конфликт и контроль между организациями гражданского общества и предприятиями. Опыт Германии» и др.

Конференция была организована Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества (Ташкент) совместно и при поддержке ряда иностранных фондов и организаций. Основные цели и задачи конференции - ознакомление международной общественности с опытом Узбекистана в сфере усиления роли и значения ННО в процессе модернизации и демократизации страны, создания необходимых условия и гарантий их независимого и самостоятельного развития, а также выработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ взаимодействия гражданских институтов с органами государственной власти и управления и общественного контроля.