21 ноября состоялась российско-бразильская научно-практическая конференция «Право на здоровье и демократизация системы здравоохранения: на пути к гражданству», организованная Институтом экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. На секции «Участие гражданского общества в формировании и осуществлении государственной политики в области здравоохранения в России и Бразилии» выступила сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Краснопольская И.И.

На конференции обсуждались проблемы государственного планирования и управления системой здравоохранения в России и Бразилии с целью эффективной реализации прав граждан на здоровье. Обсуждались возможности использования бразильского опыта для развития российского здравоохранения, в в частности, для усиления общественного влияния на государственную политику в сфере здравоохранения. Научными руководителями конференции были проф. Шишкин С.В., научный руководитель Института экономики здравоохранения, а так же профессор из Центра исследований медицинского права университета Сан-Паулу Фернандо Аиз.

Ирина Краснопольская выступила с докладом «Потенциал общественного участия в решении проблем сферы здравоохранения». В докладе отражены основные характеристики состояния сферы здравоохранения в РФ в восприятии населения. Были представлены данные об ожидаемом и реальном участии некоммерческих организаций в решении тех или иных проблем в сфере здравоохранения и оказания социальных услуг. На основании данных об участии россиян в организованной и неорганизованной добровольческой деятельности, сделан вывод о потенциале добровольческой помощи граждан в решении проблем сферы здравоохранения.