25 сентября состоялись общественные слушания «Эмпирические исследования гражданского общества», организованные Общественной палатой РФ и Высшей школой экономики.

На пленарном заседании с докладом выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон. Его доклад был посвящен роли эмпирических исследований в формировании государственной политики по отношению к НКО и был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества, который ГУ-ВШЭ ведет с 2006 года в содружестве с рядом социологических центров.

Работа была организована в рамках четырех сессий: «Человеческий капитал, ценности и социальная активность населения – основа формирования гражданского общества в России», «Некоммерческие организации: опыт и практика», «Гражданское общество и некоммерческий сектор: состояние и перспективы», «Межсекторное взаимодействие НКО, власть и бизнес». На этих секциях с докладами и сообщениями выступили многие видные ученые-обществоведы, занимающиеся проблемами развития гражданского общества в Российской Федерации, а также исследователи из российских регионов. Исследования ГРАНС-центра на них были представлены тремя докладами: «Некоммерческий сектор России: основные характеристики и возможности международных сопоставлений» (И.В. Мерсиянова), «Самоорганизация в Интернете и ее роль в поддержании качества жизни населения в условиях кризиса» (И.И. Солодова) и «Фонды местных сообществ в России: этап институционального развития» (И.В. Мерсиянова, И.И. Солодова).

Высшая школа экономики дала возможность многим региональным исследователям принять участие в слушаниях, предоставив им компенсацию командировочных расходов. Такая возможность появилась благодаря программе содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества, которую второй год ведет ГРАНС-центр.

Репортаж