В Москву прибыла делегация Центра исследований гражданского общества Университета им. Дж. Хопкинса (США) по приглашению Государственного университета – Высшей школы экономики.

С 10 по 15 октября 2009 г. в Москве по приглашению ГУ-ВШЭ будет находиться делегация Центра исследований гражданского общества Университета им. Дж. Хопкинса (США) в составе В. Соколовского и М. Хэддок. Визит осуществляется в рамках международного Проекта сравнительных исследований некоммерческого сектора, в котором на сегодняшний день участвуют специалисты 45 стран мира, в том числе эксперты ГРАНС-Центра ГУ-ВШЭ.
Цель визита заключается в обсуждении с российскими экспертами определений границ российского некоммерческого сектора, согласовании вопросов методологии количественных измерений некоммерческого сектора с учетом накопленного в проекте зарубежного опыта, а также обсуждении возможностей совершенствования статистического учета НКО в России, что позволило бы в будущем избежать недооценки его масштабов.
Центр исследований гражданского общества Университета им. Дж. Хопкинса (США) является одним из ведущих в мире академических центров изучения некоммерческого сектора и гражданского общества, специализирующимся на эмпирическом подходе, на методологии количественного анализа. Первые работы центра по данной тематике были выполнены в начале 1980-х гг. на материале США. Позже центр применил полученные методологические наработки в международных сравнительных исследованиях, в результате которых получена наиболее полная на сегодняшний день оценка масштабов, структуры, ресурсов и роли в экономике некоммерческого сектора в глобальном масштабе.
Международные усилия в области разработки методологии количественных оценок призваны придать ясность очертаниям некоммерческого сектора и волонтерского труда в социальном контексте каждой отдельно взятой страны мира, укрепить доверие к некоммерческим организациям, создать условия для научных исследований их эволюции в современном мире.