14 октября прошел научный семинар ГРАНС-Центра, на котором выступили Войцех Соколовски, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США); Меган Хэддок, координатор проектов Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США) с докладом "Методологические аспекты сравнительных исследований некоммерческого сектора и добровольчества: уроки изучения 41 страны".

Доклад был посвящен опыту, накопленному за последние 20 лет в рамках реализации Проекта сравнительных исследований некоммерческого сектора. На сегодняшний день в проекте участвуют специалисты 45 стран мира, в том числе эксперты ГРАНС-Центра ГУ-ВШЭ.

В рамках проекта наработаны определения границ некоммерческого сектора, методология количественных измерений некоммерческого сектора, позволяющая избежать недооценки его масштабов. Кроме того исследуется юридическое положение и политическая среда развития НКС в странах – участницах проекта, проводятся сравнительные исследования.

В докладе был представлен методологический подход, позволяющий, как представляется авторам, дать еще более полную оценку масштаба и влияния гражданского общества. Подход воплощен в недавно принятом Руководстве ООН по некоммерческим организациям в Системе Национальных Счетов (United Nations /Handbook on Nonprofit Institutions in the System of National Account), а также подготовленном к публикации Руководстве Международной Организации Труда по измерению труда добровольцев (International Labour Organization /Manual on the Measurement of Volunteer Work).

Международные усилия в области разработки методологии количественных оценок призваны придать ясность очертаниям некоммерческого сектора и волонтерского труда в социальном контексте каждой отдельно взятой страны мира, укрепить доверие к некоммерческим организациям, создать условия для научных исследований их эволюции в современном мире.

С материалами семинара можно ознакомиться в разделе «Семинары» .