Старший научный сотрудник Центра Э. А. Памфилова одобрена президентом В. В. Путиным на пост нового уполномоченного по правам человека в России.

Элла Александровна Памфилова работала на должности министра социальной защиты населения России в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина (1991-1994), в мае 1994 года была назначена председателем общественного Совета по социальной политике при Президенте РФ. С апреля 2000 года Элла Александровна — член Общественной независимой комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе, а в ноябре 2004 года утверждена в должности председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Награждена орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В Высшей школе экономики Э. А.Памфилова занималась экспертной деятельностью в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, регулярно выступала с докладами на российских и международных научных мероприятиях, опубликовала немало статей и аналитических материалов, посвященных вопросам развития гражданского общества в России. Коллектив сотрудников Центра от всей души поздравляет Эллу Александровну! «В работу нашего коллектива она всегда вносила дух творчества, особо хочется отметить ее человечность и чуткое отношение к коллегам», — говорит директор Центра Ирина Мерсиянова.