• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

100 выпускников — 100 экспертов в области социального предпринимательства

В стенах Высшей школы экономики состоялся Первый профессиональный форум «Новые горизонты социального предпринимательства: сила сообщества и партнёрства», ориентированный на выпускников Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», а также на всех тех, кто заинтересован в развитии социально значимых инициатив.

100 выпускников — 100 экспертов в области социального предпринимательства

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Форум стал ключевой площадкой для обсуждения современных практик социального предпринимательства, социальных инноваций и укрепления горизонтальных связей внутри профессионального сообщества социальных предпринимателей. Организатором форума выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Участники форума, включая представителей федеральных институтов и выпускников программы профессиональной переподготовки, рассмотрели актуальные проблемы, вызовы и меры поддержки для социального предпринимательства и малого и среднего предпринимательства (МСП) в России.

В Программе форума — круглый стол «Социальное предпринимательство в России: возможности развития, барьеры и роль сообщества выпускников в их преодолении», торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке пятому выпуску программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальное инновации и предпринимательство», мастер-классы от выпускников программы профпереподготовки по социальному предпринимательству, а также возможности для неформального общения с экспертами и спикерами, профессионального нетворкинга и обмена опытом.

Ключевым мероприятием форума стал круглый стол, проведенный совместно с рабочей группой по социальному предпринимательству Комитета по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации. Модераторами круглого стола выступили Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике ГД РФ, председатель рабочей группы по социальному предпринимательству Комитета по молодежной политике ГД РФ, и Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, руководитель программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном социальные инновации и предпринимательство».

Спикерами мероприятия стали: Сергей Борисов, председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Владимир Вайнер, директор дивизиона развития сектора некоммерческих организаций Агентства стратегических инициатив, координатор рабочей группы по социальному предпринимательству, Никита Новосадов, заместитель директора Фонда поддержки социальных проектов, Роман Давыдов, советник по развитию Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», член Общественного совета при Минэкономразвития России, Алексей Шестоперов, руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП АО «Корпорация МСП», Алексей Говырин, член Комитета по малому и среднему предпринимательству ГД ФС РФ, Александр Путилин, генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы», Елена Иваницкая, заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России, член рабочей группы по социальному предпринимательству, Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора ОП РФ, лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

В дискуссии наряду с членами рабочей группы по социальному предпринимательству Комитета по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации приняли участие социальные предприниматели — выпускники Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».

Во вступительном слове Ирина Мерсиянова поблагодарила Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», партнера программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство», благодаря поддержке которого на протяжении пяти лет социальные предприниматели из разных регионов России получают возможность обучаться тонкостям управления и развивать социальные бизнес-проекты. Она подчеркнула, что бизнес-модели проектов, которые защитили выпускники за время существования Программы, нацелены на одновременное достижение устойчивого экономического эффекта и решение социальных проблем, благодаря чему в нашем обществе может не только решиться тот или иной социальный вопрос, но и просто стать больше добра.

Приветствуя участников форума, Роман Давыдов сделал акцент на актуальность рассматриваемой темы, связанной со стремительным развитием социального предпринимательства в России: «Сегодня социальным предпринимателям необходимы новые навыки и знания, и следующий этап развития социального предпринимательства связан с потребностью в квалифицированных профессиональных специалистах в сфере управления проектами социального воздействия. То, что программа проходит в стенах Высшей школы экономики, говорит и о том, что социальный предприниматель становится все моложе, и о том, что социальное предпринимательство связано с прорывом и развитием предпринимательства в целом!» Он подчеркнул, что среди участников (включая и присоединившихся онлайн) собраны все заинтересованные стороны, прежде всего — сами социальные предприниматели, получившие дополнительное образование в стенах одного из ведущих университетов страны — Высшей школы экономики, представители социально ориентированных НКО, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, и выразил уверенность в принятии конструктивных решений.

Татьяна Сизова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, пожелала форуму конструктивной работы, отметив, что социальное предпринимательство представляет собой особый тип предпринимательской культуры, которому необходима экспертная и консалтинговая поддержка и помощь в преодолении пробелов знаний, в частности, в области законодательства. Она отметила, что Высшая школа экономики — особый университет, создающий программы для предпринимателей, которые «будут переопылять весь бизнес», программы, которые «будут обучать переводить экономику на другой качественный уровень — из экономики потребления в экономику доверия, где выстраивается доверительный диалог между бизнесом и властью, в экономику созидания, в основе которой лежат этика, мораль, знания, а на вершине — качество жизни, в экономику человекоцентричного лидерства, то есть объективного благополучия».

Михаил Киселев от имени Комитета по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации вручил благодарственные письма за вклад в развитие профессиональных компетенций в сфере социального предпринимательства и формирование кадрового потенциала отрасли в Российской Федерации представителям Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и выделил ряд основных моментов: «100 выпускников — очень красивая цифра, и наш форум можно назвать экспертным, потому что каждый из выпускников является одновременно и экспертом в своей области. На нем собрались все, кто занимается развитием социального предпринимательства и МСП в стране. Комитет по вопросам малого и среднего предпринимательства Государственной Думы Российской Федерации представляет мой коллега Алексей Говырин. Для нас, представителей Госдумы, сегодня важной составляющей является и наука, чтобы четко понимать аналитические данные. И сегодня мне хотелось бы больше не говорить, а слушать, чтобы в нашу рабочую группу мы отобрали предложения, идеи и инициативы, которые могли бы послужить, в том числе основой для народных программ, также надеемся на конструктивные идеи, предложения по совершенствованию законодательства в сфере социального, а также малого и среднего предпринимательства в России».

Вектор обсуждения по теме форума задал Сергей Борисов, представив доклад на тему «Малый и средний бизнес России. Препятствия развитию и новые вызовы». Докладчик представил малый и средний бизнес в России в цифрах, обрисовал преимущества статуса МСП и привел цифры по доле МСП в ВВП в разных странах мира. Он отметил, что развитое предпринимательство характеризуется высокой долей малого и среднего бизнеса и высокой степенью кооперации. Низкий уровень развития МСП, а значит, конкуренции, обязательно приводит к неоптимальным ценам, снижению качества продукции и, как следствие, к снижению конкурентоспособности, в том числе на зарубежных рынках. Важная часть доклада была посвящена основным федеральным мерам поддержки МСП. В частности, ежегодный объем бюджетной поддержки федерального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который будет реализовываться в 2025–2030 годах, составит около 40 млрд рублей. Проект входит в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель — рост доходов работников сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) на 20% до 2030 года. Среди мер поддержки: льготное кредитование субъектов МСП в приоритетных отраслях, «зонтичные» поручительства Корпорации МСП и другие.

Каковы же препятствия развитию МСП? Какие новые вызовы стоят перед предпринимателями? Налоговая реформа 2025 года затронула систему налогообложения для малого и среднего предпринимательства (МСП), введя изменения в УСН, НДС, НДФЛ и систему страховых взносов. Эти нововведения могут иметь последствия для МСП, например, увеличить налоговую нагрузку или сократить льготы. Спикер рассказал о действиях бизнес-сообщества, включающих коллективное обращение «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, ТПП, Корпорации МСП в палаты Федерального Собрания, обращение Президента «ОПОРЫ РОССИИ» в адрес Президента России, обращения в федеральные органы исполнительной власти и др. В своем выступлении спикер затронул и роль региональной и муниципальной власти в развитии МСП, приведя примеры взаимодействия с местным предпринимательским сообществом. В заключение он напомнил участникам о миссии «ОПОРЫ РОССИИ»: «Мы — предприниматели, активные граждане России. Мы признаем свою ответственность за настоящее и будущее нашей страны, за формирование среды, комфортной для жизни и труда».

Выступление Романа Давыдова было посвящено теме «Положительный социальный эффект как определяющий фактор». Спикер рассказал о том, что Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» формирует экосистему для социальных предпринимателей, помогая на каждом этапе развития проектов — от поиска идеи для социального бизнеса до сбыта продукции. Охват поддержки в цифрах за 18 лет его работы составил >1100 реализованных проектов с объемом финансирования >890 млн рублей в 60 регионах Российской Федерации. Фонд «Наше будущее» бесплатно предоставляет «Символ социального предпринимателя» — единый визуальный знак, который подтверждает их социальную миссию и усиливает доверие клиентов, в виде букв «С» и «П», образующих сердце. 93% предпринимателей поддержали введение маркировки, и теперь она доступна каждому, кто входит в реестр социальных предприятий. Обрисовав уже имеющийся положительный социальный эффект, спикер отметил, что следующим шагом в развитии социального предпринимательства станет внедрение профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности организаций» (Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» является ответственной организацией-разработчиком).

Системный подход Фонда «Наше будущее» в развитии социального предпринимательства в России, включая разработку профессионального стандарта, образовательных инициатив и квалификационных программ, позволяет формировать устойчивые бизнес-модели и развивать компетенции, необходимые для управления проектами социального воздействия, направленные на достижение измеримого социального эффекта, что в свою очередь приводит к решению конкретных социальных задач, улучшает условия жизни, укрепляет здоровье людей, а в целом повышает уровень удовлетворенности и благосостояния населения России.

Социальное предпринимательство и социальные проекты показывают свою эффективность и при реализации социокультурных инициатив. Они не только способны значительно повышать качество жизни в регионах присутствия, но и приводят к устойчивому развитию бизнеса и территорий, на которых он осуществляется.

 «На самой первой встрече с министром Минэкономразвития, когда был образован наш комитет по вопросам малого и среднего предпринимательства в Государственной Думе РФ, был поднят вопрос, почему у нас в стране доля МСП порядка 20%, тогда как в ряде других стран она доходит до 60%. Сегодня я возглавляю Экспертный совет при нашем комитете, включающий порядка 120 членов, представляющих совершенно разные отрасли экономики. Его работа поделена на 12 секций, среди которых есть секция, посвященная социальному предпринимательству, и я бы хотел предложить площадку Экспертного совета для содержательного обсуждения всех ваших предложений, — обратился к участникам форума Алексей Говырин. — Наш комитет, помимо непосредственно основной предпринимательской повестки, является основным ответственным за закон о социальном предпринимательстве. Можно сказать, на сегодняшний день сформировался большой перечень мер поддержки для социального бизнеса. Одними из последних законодательных инициатив стали поправки, которые позволили предприятиям, принимающим на работу ветеранов боевых действий, признаваться социальными. В 2022 году в интересах индивидуальных предпринимателей инвалидов без наемных работников либо трудоустроивших хотя бы одного работника инвалида, мы также приняли изменения, которые позволили получать таким предприятиям статус соцпредприятий. А в 2024 году — к социальному предпринимательству стала относиться деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, а также другой учебной просветительской и прочей литературы. В рамках парламентских слушаний рекомендовали снижать ставки по упрощенной системе на налогообложение для социальных предпринимателей, и сейчас уже почти в 40 субъектах Российской Федерации приняты соответствующие решения. В завершение хочу сказать, что у нас у всех, и у законодателей, и у бизнеса, и у науки, действительно есть общая задача — создать устойчивую систему, которая помогала бы развиваться нашему предпринимательству».

Тому, как поддерживает социальный бизнес корпорация МСП и ее дочерние структуры, был посвящен доклад Алексея Шестоперова. Среди направлений работы корпорации: финансовые инструменты, МСП-банк и МСП-лизинг, Центр поддержки инвестиционных проектов, кооперация и сбыт, доступ к закупкам по 223-ФЗ и программы «выращивания», цифровая платформа, защита прав и консультирование, сервис 360 °, обучение предпринимателей. Корпорация МСП имеет широкий спектр мер финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Выступая оператором программ льготного кредитования Банка России и Министерства экономического развития Российской Федерации, Корпорация предлагает продукты, которые дают возможность получить заемное финансирование на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели для предприятий из разных отраслей. Участники получили информацию об актуальных программах льготного кредитования, лизинге оборудования и гарантийной поддержке, о том, как попасть на полки федеральных ритейлеров, участвовать в закупках крупнейших заказчиков и защитить свои права, если они были нарушены. При необходимости получить финансирование на небольшую сумму через Цифровую платформу МСП.РФ можно обратиться в одну из государственных микрофинансовых организаций. Для помощи в структурировании сделок на большие проекты действует специальный Центр поддержки инвестиционного кредитования. Можно получить и гарантийную поддержку с помощью «зонтичных» поручительств, покрывающих до 50% суммы кредита при отсутствии залога.

«Все для бизнеса в Москве» — так прозвучала тема выступления Александра Путилина, которое было посвящено мерам поддержки, программам обучения, онлайн-сервисам, консультациям, оказываемым государственным бюджетным учреждением «Малый бизнес Москвы», подведомственным Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Его специалисты ежегодно оказывают начинающим и действующим предпринимателям более 100 тысяч консультаций по различным направлениям — от регистрации бизнеса до продвижения на маркетплейсах, ежегодно для предпринимателей организуется более 500 обучающих и деловых мероприятий разного формата, а на портале mbm.mos.ru доступно свыше 35 онлайн-сервисов для открытия и ведения бизнеса. Социальное предпринимательство привлекает особое внимание города, а одним из спецпроектов является «Витрина социальных предприятий города Москвы».

Доклад Никиты Новосадова «Ускоряем социальный бизнес» был посвящен мерам поддержки и эффективным инструментам роста от Фонда поддержки социальных проектов. Фонд создает условия и развивает среду социального предпринимательства, реализуя инфраструктурные, законодательные, образовательные и иные инициативы на федеральном и региональном уровнях. Фонд реализует программу наставничества, оказывает финансовую поддержку проектам — призерам программы «Мой добрый бизнес». Спикер отметил, что системные инициативы поддержки СП в 2023–2025 обеспечили опережающий темп его роста в секторе МСП. Участники форума узнали, где можно найти актуальные меры поддержки для социального проекта, какие акселерационные программы помогают масштабироваться и укрепить бизнес, а также где бесплатно пройти обучение по социальному предпринимательству.

В ходе состоявшейся дискуссии все поступившие предложения законодательных инициатив были переданы рабочей группе по социальному предпринимательству Комитета по молодежной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для продолжения работы над обновлением и совершенствованием законодательной базы в области социального предпринимательства и выстраиванием устойчивой системы поддержки малого и среднего бизнеса в социальной сфере.