20 марта состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Распространение глобальных моделей инвалидности и её правовой защиты среди российских НКО». С докладом выступил Фрёлих Кристиан. научный сотрудник факультета социальных наук Университета Сёдертёрн (Швеция), аспирант института изучения культуры Университета Лейпцига (Германия).

Доклад был посвящен изучению моделей инвалидности и способов действий среди НКО, занимающихся инвалидностью в современной России. Анализ начался с изучения диффузии глобальных моделей инвалидности, связанных с политическим понятием прав человека. Далее были рассмотрены контекстуальные факторы этой диффузии: исторические, политические, социальные и пространственные. Степень распространения международных моделей и способов действий зависит от культурной укорененности гражданской активности и развития НКО в российском обществе. Данные модели предоставляют возможности и ограничения, а также образы мысли для реализации соответствующих действий по отношению к международным и внутренним акторам и дискурсам. Таким образом, диффузия глобальных моделей в локальные контексты не является прямолинейным процессом, выполняемым инностранными агентами; скорее, российские НКО вырабатывают каждый раз свою определеную степень реализации глобальных моделей на местном уровне путем либо их исспользования, либо отказа от их исспользования в соответствии с имеющимися возможностями и ограничениями. Интервью, взятые в ходе полевого исследования Критиана Фрелиха в Перми, Нижнем Новгороде и Москве, показывают различные модели инвалидности и способы действий среди представителей российских НКО. Выявленны различия, связаные с разницей в организационной культуре этих НКО и в их представлениях о защите прав человека и предоставлении социальных услуг.

Репортаж