22 мая Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Международной конференции «Местное самоуправление в России: к 150-летию земской реформы».

Организаторы конференции: Комиссия Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Институт российской истории РАН совместно с Государственной Думой РФ и Российским историческим обществом. В рамках конференции были рассмотрены вопросы: история местного самоуправления в России; местное самоуправление в процессе формирования гражданского общества и становления правового государства в России; институты местного самоуправления и государство: формы диалога и проблемы взаимодействия; полномочия местного самоуправления; местное самоуправление в Российской империи и современной России: региональная специфика и европейский контекст.

Доклад Ирины Мерсияновой «Общественные объединения как элемент местного самоуправления» был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества, который ведется Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с 2006 года.