• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

09 декабря состоялась сессия «Гражданское общество и экономическое развитие» в рамках секции «Экономическая социология» на Первом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2009). С докладами выступили научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон и директор ГРАНС-центра И.В. Мерсиянова

Первый РЭК-2009 прошел в Москве с 7 по 12 декабря 2009 года в помещениях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова под эгидой Новой экономической ассоциации и Секции экономики Отделения общественных наук РАН.
 
В докладе Л.И.Якобсона «Российский некоммерческий сектор в экономическом изменении»были даны ответы на вопросы, что собой представляет и зачем нужен некоммерческий сектор, в чем состоит миссия НКО и каковы предпосылки ее эффективной реализации, каковы стадии развития российского некоммерческого сектора. Были приведены эмпирические данные, полученные в ходе мониторинга состояния гражданского общества, а также в рамках международного проекта сравнительных исследований некоммерческого сектора, реализуемого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого ГКУ-ВШЭ совместно с университетом им. Дж. Хопкинса.
 
Доклад И.В. Мерсияновой «Практики филантропии в России и качество жизни населения»был посвящен вопросам взаимосвязи вовлеченности россиян в практики филантропии (добровольчество, денежные пожертвования) и качества жизни. В частности, было показано, что россияне сегодня в позитивном ключе воспринимают большинство аспектов своей жизни, однако уровень удовлетворенности этими аспектами неодинаков. Так, чаще респонденты удовлетворены своей семьей и друзьями (88 и 86% соответственно). Своими жилищными условиями довольны почти две трети респондентов (61%);тем, как они проводят свое свободное время, удовлетворены 56% опрошенных, довольных своим здоровьем практически столько же (55%). А доля людей, которых устраивает их уровень доходов, сегодня довольно низка (24%). Показатели удовлетворенности своей жизнью в целом находятся у россиян в зоне высоких значений:70% демонстрируют позитивное эмоционально-психологическое восприятие своей жизни. В докладе была раскрыта роль удовлетворенности различными сторонами жизни в социальных отношениях, удовлетворенность жизнью как основа социального доверия и социальной активности. Показаны подходы к прогнозированию вовлеченности россиян в практики филантропии.
 
В докладах Л.И. Якобсона и И.В. Мерсияновой использовались данные, полученные в ходе выполнения НИР «Институты самоорганизации и качество жизни населения», мониторинга состояния гражданского общества, а также в рамках проекта «Филантропия в России в эпоху глобализации», реализуемого при поддержке компании «Evolution&Philanthroly».