25 ноября состоялся научный семинар Центра на тему «Роль некоммерческих организаций в развитии экономики в России: правовые аспекты». С докладом выступила Абросимова Елена Антоновна, и.о. зав. кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В результате произошедших в России в последние два десятилетия изменений в области экономических отношений в полной мере встал вопрос об эффективных механизмах вовлечения в процесс экономического развития разных его участников. В большей степени НКО в нашей стране связывались с социально-политическими процессами, и их роль в формировании экономического потенциала учитывалась в недостаточной степени. Современные теоретические и научно-практические исследования, посвященные анализу правового статуса и функциональных характеристик НКО, участвующих в развитии экономики, проводятся в недостаточном объеме, а фундаментальные юридические исследования в этой области практически отсутствовали.

В сентябре 2014 года Абросимовой Е.А. была защищена первая докторская диссертация в области юриспруденции в России о месте и роли НКО в развитии экономики страны, о правовых аспектах регулирования деятельности НКО.

Доклад был посвящен теоретическим и методологическим проблемам исследования правового статуса, функционального назначения НКО экономической направленности и их классификации, включая комплексный анализ правового регулирования и основных тенденций в области совершенствования правовой базы НКО.