14–15 января 2015 года Лев Якобсон, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, принял участие в работе Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который прошел в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Основной темой форума стали последние изменения закона о некоммерческих организациях. Участниками форума стали гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России, которые представили свои проекты, а также члены ОП РФ и ОНФ, эксперты, представители крупнейших грантооператоров.

Лев Якобсон выступил с докладом на круглом столе «Повышение общественной активности граждан и укрепление институтов гражданского общества. Гражданский активизм», организатором которого выступил Институт проблем гражданского общества. С докладами на круглом столе также выступили Иосиф Дискин, главный научный сотрудник Института народонаселения РАН,  сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Елена Петренко, управляющий директор Фонда «Общественное мнение».