13 марта на Православном портале о благотворительности и социальной деятельности МИЛОСЕРДИЕ.ru опубликовано интервью, в котором директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова ответила на вопросы корреспондента портала Дины Юсуповой.

В Высшей школе экономики уже десятый год ведется мониторинг гражданского общества, в том числе – и в сфере благотворительности. За это время у исследователей сложилась объемная картина участия россиян в различных практиках гражданского общества. На актуальную сегодня тему « Воспитание гражданских добродетелей: как изменилось общество в России за десять лет?» о том, какие изменения происходили за 10 лет в благотворительной сфере, и в каком положении россиян застает кризис 2015 года, и пойдет речь в серии интервью.

В частности, в своем первом интервью Ирина Мерсиянова рассказала о гражданском обществе России, его социальной базе и перспективах участия общества в благотворительных практиках. Из интервью вы узнаете, что инициативными людьми чаще называют себя молодые респонденты, люди с высшим образованием, студенты, руководители и специалисты и люди с относительно высокими доходами. Эти люди могут быть агентами социальных изменений. Кроме того, они обладают хорошим набором гражданских добродетелей.

«Учить гражданству надо с детства», – убеждена Ирина Мерсиянова, приведя конкретные примеры, как именно гражданское образование меняет мировоззрение людей.

Можно ли давать рекомендации и строить прогнозы в этой сфере? На эти и другие вопросы можно найти ответы в интервью с директором Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ириной Мерсияновой.