В начале марта 2010 года в Гармише-Партенкирхене (Германия) прошла II Зимняя школа "World 2.0", организованная ГУ-ВШЭ и Willy Brandt School of Public Policy (университет Эрфурта, Германия).

В работе зимней школы приняли участие профессора ГУ-ВШЭ и университета Эрфурта, а также аспиранты и студенты ГУ-ВШЭ. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора представляла Ирина Солодова .

Основной темой школы были трансформации современного общества под влиянием развития интерактивных информационных технологий и Интернета. Сетевое взаимодействие и интерактивность определялись как ключевые характеристики современного общества. Рассматривались такие сферы как экономика, политика и культура. Подробно анализировалось развитие демократии участия, потенциала влияния и форм вовлечения граждан в муниципальное и государственное управление, т.н. ?grassroots? democracy. Во время работы школы был проведен анализ деятельности электронного правительства (e-government) -- способа предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам посредством информационных технологий -- в развивающихся странах. Особое внимание было уделено развитию системы образования с учетом внедрения интерактивных информационных технологий, а также изменению роли государства в этой системе.