21 мая наш Центр принял участие в международном вебинаре, организованном Международной Ассоциацией добровольческих усилий (IAVE).

Видеотрансляция велась из Австралии, модерировалась из Бразилии. На вебинаре присутствовало более 2-х десятков участников, в основном из Европы. Докладчиком на 1,5-часовом мероприятии была Дебби Хаски-Левенталь, PhD, доцент Высшей школы менеджмента при Университете Маккуори, Сидней. Ею были представлены результаты исследования корпоративного волонтерства в Австралии, проведенного в 2013 г.

Основой проведенного исследования послужил онлайн опрос более 4 тыс. сотрудников ведущих корпораций Австралии, среди которых – региональные представительства PWC, Fuji Xerox, Citibank, KPMG, Unilever и др. Партнёрами университета выступили Совет по корпортивному добровольчеству IAVE и австралийские НКО, занимающиеся координацией добровольческой деятельности.

Доклад был сфокусирован на теме корпоративного волонтерства и поиске ответа на вопрос, в какой степени добровольческая деятельность, осуществляемая на рабочем месте, влияет на ощущение собственной значимости работников и придает дополнительную содержательность их обычной трудовой деятельности.

Обсуждались следующие аспекты корпоративного волонтерства: мотивация сотрудников к добровольчеству, их удовлетворенность от осуществления добровольческой деятельности, существующие барьеры для участия персонала в корпоративном волонтерстве, связь между корпоративным волонтерством и улучшением результатов деятельности сотрудников и повышением их приверженности организации.

Результаты данного исследования представляются весьма интересными, они могут послужить в качестве экономического обоснования для поддержки развития корпоративного волонтерства.

Аналогичное исследование было проведено нашим Центром в 2011-2013 гг. совместно с IAVE, его результаты опубликованы здесь

► Университет Маккуори – государственный университет Австралии, основанный в 1964 году в Сиднее. Ежегодно здесь обучаются 33 тыс. человек, включая около 10 тыс. иностранных студентов. Университет входит в топ-10 австралийских университетов. Программа МВА Высшей школы менеджмента (mgsm.edu.au) входит в пятерку лучших в Австралии, а программа магистратуры по прикладным финансам является крупнейшей в мире по количеству студентов и преподавателей (согласно опросу The Economist MBA Survey, 2011).

► Основанная в 1970 году, Международная Ассоциация добровольческих усилий – единственная глобальная сеть НКО, бизнес-организаций и национальных добровольческих центров, чьей основной целью является содействие укреплению добровольчества во всём мире.