Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, принял участие в Форуме ректоров университетов стран БРИКС и выступил с докладом о волонтерстве в России.

Форум ректоров университетов стран БРИКС «Инновации, трансформация и взаимодействие университетов» прошел 17-18 октября 2015 г. в Пекине, КНР. На форуме, организатором которого выступил Пекинский педагогический университет (Beijing Normal University), обсуждались основные положения концепции создания Лиги университетов БРИКС (BRICS University League). В Форуме приняли участие около трехсот представителей из четырех десятков университетов стран БРИКС (Бразилии, Индии, РФ, Китая и ЮАР), а также партнерских университетов и ассоциаций из США, Италии, Канады, Дании, Великобритании, ФРГ, Испании, Казахстана, Сингапура и Зимбабве. Из России в мероприятии участвовали ректоры, проректоры, деканы и ведущие сотрудники из лидирующих вузов страны, включая МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, РУДН, МГИМО, Уральский и Казанский федеральные университеты, а также нескольких институтов РАН.

Вячеслав Иванов был приглашен в качестве докладчика на панельной сессии «Волонтерство в интересах устойчивого развития: опыт стран БРИКС». Сделанный им доклад о состоянии добровольчества в России на основе результатов исследований, проведённых нашим Центром в последние годы, вызвал большой интерес у исследователей и представителей организаций гражданского общества. На церемонии закрытия и подведения итогов перед делегатами Форума им также были представлены результаты работы своей сессии с разработанным участниками планом партнерского взаимодействия между заинтересованными университетами в области сравнительных исследований волонтерства.