18 ноября Г.Миннигалеева приняла участие в прошедшей в рамках конференции встрече членов NACC (Совета академических центров в сфере некоммерческого сектора).

НИУ ВШЭ является членом Совета с 2012 г. На встрече широко обсуждались возможности международного сотрудничества, а также межстрановые различия в обучении в сфере гражданского общества, филантропии, и некоммерческого сектора. NACC планирует вносить улучшения в свои рекомендации по обучению в этих сферах с использованием международного опыта и рассчитывает в том числе на помощь специалистов НИУ ВШЭ.

В качестве руководителя исполнительного комитета секции ARNOVA по обучению Гульнара Миннигалеева провела заседание членов секции, где передала полномочия очередному избранному руководителю. В следующие два года Г.Миннигалеева будет участвовать в работе секции в качестве члена исполнительного комитета, ответственного за профессиональное развитие. В круглом столе, подготовленном секцией по обучению, принял участие Лестер Саламон, научный руководитель международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Основной темой круглого стола стало обсуждение компетенций, необходимых будущим сотрудникам некоммерческих организаций в современных условиях, где стираются грани между тремя секторами: государственным, некоммерческим и коммерческим; появляются гибридные организации, с одной стороны выполняющие социальную миссию, а с другой, функционирующие как типичный бизнес. Участники круглого стола согласились с тем, что современным и будущем НКОшникам необходим творческий подход и осознанное планирование  деятельности. Лестер Саламон подчеркнул, что несмотря на все изменения некоммерческие организации сохраняют свои совершенно уникальные особенности, такие как направленность прежде всего на благо общества и нераспределение прибыли между участникам.