28 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей V конкурса Национальной общественной награды в области добровольчества за 2009 г. Директор ГРАНС-центра Ирина Мерсиянова вручила награду победителям конкурса.

Организаторы – Фонд "Созидание" и Российский центр развития добровольчества. Церемония награждения проводится при поддержке Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Министерства экономического развития РФ, Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества, информационной кампании "Так просто!". Информационным партнером выступает Агентство социальной информации.

В церемонии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, члены Общественной палаты РФ, эксперты и специалисты в сфере организации добровольческой деятельности, представители российских и международных неправительственных организаций, образовательных и научных учреждений, бизнес-сообщества и СМИ. Торжественная церемония состоялась в здании Министерства экономического развития РФ.

На V Конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества за 2009 год поступило и было рассмотрено 169 заявок из 43 субъектов Российской Федерации.

Ирина Мерсиянова в торжественной обстановке вручила награду победителям в номинации "Добровольчество в образовательных учреждениях". Всего было пять финалистов в данной номинации:

Городское объединение школьников и студентов «Союз Молодежных Сил», руководитель – Касимова Валерия Дмитриевна, методист социально-культурных технологий МОУ ДОД «Перспектива»
Образовательная программа «Школа Социального Успеха» (ШСУ)

Куликова Светлана Ивановна, руководитель структурного подразделения «Детский орден милосердия» Муниципального автономного  образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городской дворец творчества детей и молодежи №1»
Программа развития Детского ордена милосердия на период 2008-2012 годы

Зайнуллина Алина Эльдаровна, ученица 6 класса, центр дополнительного образования для детей «Хоста»
Проект «Волонтерское движение сегодня – для Олимпиады завтра»

Волонтёрское объединение «Ветер перемен» на базе социального отделения АОУ СПО РК «Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова»
Проект «Социально-педагогический десант «Идём дорогою добра»»

Студенческий специализированный отряд «Доброе сердце» экономического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», куратор отряда Давлетбаева Ляля Рифмировна
Программа развития молодежного добровольчества «Студенческий специализированный отряд «Доброе сердце»